Яндекс.Метрика

Иран попросил помощи у Украины в расследовании крушения самолета

Иран просит власти Украины принять участие в расследовании крушения самолета в Тегеране, созданного на базе украинского Ан-140.

Иран просит власти Украины принять участие в расследовании крушения самолета в Тегеране, созданного на базе украинского Ан-140. Об этом сообщает в понедельник иранское агентство IRNA со ссылкой на главу Организации гражданской авиации Ирана Алирезу Джахангириана.

В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140. На базе данного летательного аппарата в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров.

Турбовинтовой самолет иранской модификации Ан-140 — "Иран-140", принадлежавший одной из местных авиакомпаний, выполнял внутренний рейс между Тегераном и городом Табас на востоке Ирана. На борту находились 40 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате аварии 39 человек погибли и девять получили ранения.

Алирез Джаганхириан также заявил, что был найден черный ящик с разбившегося самолета.

Самолет потерпел крушение практически сразу после взлета в пяти километрах от международного аэропорта "Мехрабад" в западной части иранской столицы.

Закрыть