Яндекс.Метрика

Нефтяные компании США и ЕС обходят санкции против РФ

Американская нефтяная компания ExxonMobil называет проект по добыче природного газа на Сахалине едва ли не самым важным в своей истории, а британская BP подчеркнула, что ужесточение санкций против РФ ставит под удар доходы и репутацию компании.

Американская нефтяная компания ExxonMobil называет проект по добыче природного газа на Сахалине едва ли не самым важным в своей истории, а британская BP подчеркнула, что ужесточение санкций против РФ ставит под удар доходы и репутацию компании, сообщила The Washington Times.

Американское издание отмечает, что РФ, несмотря на санкции, остается крупнейшим производителем энергии в мире, и такие компании как ExxonMobil и BP остро нуждаются в российском топливе. Подчеркивается, что уже вложены миллионы в Россию. Поэтому санкции составлены таким образом, что они никак не влияют на процессы в энергетической сфере.

На прошлой неделе представители BP после введения санкций против России заявили, что любой подрыв отношений с "Роснефтью", либо воздействие дальнейших экономических санкций негативно скажется на "бизнесе и стратегических задачах в РФ, на уровне дохода, объемах производства и резервов, инвестициях и репутации".

У BP самые тесные связи с Россией среди всех западных компаний, пишет The Washington Times. Кроме того, в понедельник Владимир Путин назвал "давним и надежным партнером" американскую компанию ExxonMobil, заключившей с "Роснефтью" сделку на совместную разработку месторождений нефти в Северном Ледовитом океане.

Закрыть