Яндекс.Метрика

Польша подготовила иск в ВТО из-за ограничений импорта со стороны России

Министерство сельского хозяйства Польши подготовило официальную жалобу во Всемирную торговую организацию. Это связано с российским запретом на ввоз широкого спектра продовольственных товаров из ЕС.

Министерство сельского хозяйства Польши подготовило официальную жалобу во Всемирную торговую организацию. Это связано с российским запретом на ввоз широкого спектра продовольственных товаров из ЕС. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава ведомства Марек Савицкий.

С первого августа Россия прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Варшава обратилась в ЕС за компенсацией для своих аграриев. Через несколько дней Россия на год запретила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции. В список ограничений попали, в том числе, фрукты и овощи.

Марек Савицкий говорил, что эти новые меры могут значительно затруднить Польше получение компенсаций по ограничениям 1 августа.

Марек Савицкий в понедельник заявил, что жалоба Польши в ВТО на действия России готова и "передана вице-премьеру Янушу Пехочиньскому". Глава Минсельхоза пояснил, что Пехочиньский "занимается вопросами сотрудничества с этой организацией (ВТО), в ближайшие дни она (жалоба) пойдет дальше".

Закрыть