Яндекс.Метрика

Курсанта - убийцу семьи полицейского приговорили к пожизненному

Бывшего курсанта института Внутренних войск МВД Илью Комарова, которого на прошлой неделе присяжные признали виновным в убийстве жены и сына сотрудника Госнаркоконтроля в Петербурге, приговорили к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Бывшего курсанта института Внутренних войск МВД Илью Комарова, которого на прошлой неделе присяжные признали виновным в убийстве жены и сына сотрудника Госнаркоконтроля в Петербурге, приговорили к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга.

"Илья Комаров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в, д, з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух и более лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего)", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Приговор огласили в Ленинградском окружном военном суде. Согласно решению суда, с Ильи Комарова будет взыскано почти 72 тыс. рублей в бюджет для возмещения процессуальных издержек.

Ранее на пожизненном заключении для него настаивала прокуратура.

Как сообщил адвокат Ильи Комарова Сергей Лукьянов, решение суда будет обжаловано. Он также отметил, что обвинительный вердикт "основывался на показаниях, данных Ильей Комаровым под пытками".

Поскольку приговор вынесен на основании вердикта присяжных, обжалование возможно только в Верховном суде.

"У нас есть десять дней, считая с завтрашнего дня", - уточнил Сергей Лукьянов.

7 августа Илью Комарова признала виновным коллегия присяжных Петербурга. Присяжные посчитали факт преступления доказанным, а также то, что данное преступление совершил именно Илья Комаров. На вопрос суда о том, заслуживает ли Комаров снисхождения, присяжные вынесли вердикт: "Нет, не заслуживает".

В ходе оглашения вердикта присяжные единодушно высказались только по вопросу о том, что факт преступления имел место. Три оставшихся вопроса не вызвали такого единодушия у коллегии. На каждый из следующих вопросов: "Совершил ли Комаров данное преступление?", "Виновен ли он?" и "Заслуживает ли снисхождения?" - только девять из 12 присяжных ответили "совершил", "виновен", "не заслуживает снисхождения".

По версии следствия, вечером 11 мая 2013 г обвиняемый под предлогом осмотра сантехники зашел в соседнюю квартиру. Там он украл драгоценности хозяйки на сумму порядка 80 тыс. рублей, но был замечен. После этого мужчина напал с ножом на 37-летнюю женщину и мальчика, которые от полученных ранений скончались на месте. На следующий день тела своей супруги и сына обнаружил оперативник ФСКН, вернувшийся с работы.

Подозреваемого задержали в тот же день. 14 мая Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд санкционировал арест курсанта. В ходе расследования Илья Комаров свою вину не признал.

В ходе процесса подсудимый заявил присяжным, которые рассматривают дело, что он невиновен. По изложенной Ильей Комаровым версии, двойное убийство совершил некий "человек в черном", который оказался в квартире жертв сразу после него. Этот неизвестный, по словам обвиняемого, ударил его в висок, после чего он "отключился", а пришел в себя, когда убийство уже было совершено.

Закрыть