Яндекс.Метрика

Борис Ивченко: «Дождь» поставил под сомнение подвиг нашего города

Как доказать правду в суде и заставить заплатить за оскорбительный опрос телеканал «Дождь», «Петербургскому дневнику» рассказал председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Союза пенсионеров России член штаба регионального отделения ОНФ Борис Ивченко.

Как доказать правду в суде и заставить заплатить за оскорбительный опрос телеканал «Дождь», «Петербургскому дневнику» рассказал председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Союза пенсионеров России член штаба регионального отделения ОНФ Борис Ивченко. Он известный в нашей стране эксперт в вопросе национальной безопасности, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук, академик РАЕН.

"Петербургский дневник": Замоскворецкий суд Москвы 7 августа оштрафовал телеканал «Дождь» на 200 тыс. рублей в пользу вас и пенсионера из Петербурга Юрия Антонова. Как проходил это процесс? 

Борис Ивченко: Давайте вспомним, из-за чего все это произошло. Двадцать шестого января, накануне праздника полного снятия блокады Ленинграда, «Дождь» провел опрос с провокационной формулировкой: «Нужно ли было сдавать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». 

Вся программа, на которой, кстати, присутствовал кроме молодых ведущих известный писатель Виктор Ерофеев, была построена так, что подталкивала зрителя к утвердительному ответу на поставленный вопрос. 

Все показывалось исключительно в черных красках. Например, диктор рассказывал о каком-то неизвестном инструкторе горкома партии Рябковском, который во время блокады объедался в санатории черной икрой, ветчиной и другими деликатесами. 

В программе показывались картины инвалидов, переживших блокаду, все это сопровождалось комментариями, что Сталин почему-то не полюбил Ленинград и якобы блокадный подвиг ленинградцев раздражал руководство страны. В программе были и со­всем чудовищные вещи: рассказывалось, что многие молодые женщины во время блокады расцвели, так как занимались проституцией. И на фоне таких абсурдных заявлений ведущие словно подталкивали зрителей ответить положительно на вопрос передачи, акцентируя внимание на том, что этот вопрос не нов – ведь Москву сдали в 1812 г., да и во время Великой Отечественной войны столицу СССР тоже якобы хотели отдать врагу.

Когда «Дождь» поставил под такое сомнение подвиг нашего города, возмущению тысяч людей не было предела. К телеканалу было подано десятки исков, в том числе мой и Юрия Антонова. По определенным причинам до суда дошли только мы – было непросто, ведь рассмотрение иска перенес­ли из Петербурга в Москву, туда, где находится ответчик. Кстати, «Дождь» защищал известный адвокат Генри Резник. Он предлагал мне прекратить все, но я ответил, что для меня это дело чести. 

"Петербургский дневник": Союз пенсионеров России поддержал вас? 

Борис Ивченко: Да, решение подавать иск было мое, но правление Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» полностью поддержало меня. 

"Петербургский дневник": Вам не кажется, что случай с «Дождем» говорит о том, что нужно усиливать работу с молодежью? 

Борис Ивченко: Союз пенсионеров России – это самая массовая общественная организация в нашей стране, и вопрос работы с молодежью – один из самых первостепенных. В преддверии нового учебного года члены правления нашего регио­нального отделения проведут серию встреч в школах. На них мы будем говорить о связи поколений, моральных ценностях. К работе в Союзе пенсионеров России мы привлекаем много молодых талант­ливых выпускников вузов Санкт-Петербурга на добровольных началах для организации и проведения работ по повышению компьютерной грамотности, юридических консультаций, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Они занимаются этим с большим энтузиазмом и самоотдачей. 

"Петербургский дневник": Расскажите подробнее о Союзе пенсионеров, чем еще занимается эта организация в Петербурге? 

Борис Ивченко: У нас много социально значимых дел. Например, при поддерж­ке города мы провели в Санкт-Петербурге спартакиаду среди людей старшего поколения, в ней приняли участие несколько сотен человек, команды всех районов города. По результатам этих соревнований, которые проходили на базе «Восток-6» под Зеленогорском, сформирована городская команда людей старшего поколения, которая достаточно успешно выступила и на всероссийских соревнованиях в городе Чебоксары Чувашской Республики. Мы заняли там несколько призовых мест.

Стоит рассказать еще об одном мероприятии, рассчитанном на 10 тыс. человек, которое мы проведем для старшего поколения 9 сентября в Ледовом дворце. Уникальной особенностью этого концерта является выступле­ние любимого певца старшего поколения выдающегося исполнителя итальянской и неаполитанской песен Робертино Лоретти. Предполагается 23 и 24 сентяб­ря провес­ти всероссийские соревнования по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения. Мы надеем­ся эффективно выступить и на этих соревнованиях – до 10 сентября пройдут отборочные состязания в районах. Потом в Публичной библиотеке состоятся городские состязания, в которых примут участие 18 районных команд.

Сейчас, кстати, старшее поколение активно осваивает компьютерную грамотность. Наш союз проводит в этом направлении большую работу, мы единственные в России организовали пятиуровневую систему обучения. Занятия проводят молодые ребята волонтеры. У нас нет отбоя от желающих посетить эти занятия.

"Петербургский дневник": Борис Павлович, ваша работа известна не только в Петербурге. Я знаю, что вы были и в Крыму...

Борис Ивченко: Да, я там был несколько раз по поручению Союза пенсионеров России. Крым мне хорошо извес­тен, я там много работал. В этом году мы провели много встреч во всех городах: Севастополе, Керчи, Евпатории, Симферополе. Мы поставили цель усилить сотрудничество с нашим городом, в частности, с нашим подшефным городом столицей Тавриды Симферополем. С этой целью при поддержке ОНФ и администрации Санкт-Петербурга крымчанам была отправлена масштабная гуманитарная помощь. Уже поступили благодарственные отклики и письма. За годы нахождения в составе Украины регион фактически пришел в упадок. Сейчас там нужно восстанавливать аграрный комп­лекс и промышленность. Нами готовится программа воссоздания этих отраслей народного хозяйства. Остро стоит вопрос освоения прибрежных вод, шельфовых месторождений. Тут во многом могут пригодиться разработанные петербургскими специалистами инновации по освоению арктических месторождений.

Закрыть