Яндекс.Метрика

Дело экстремиста Димы Бешеного передано в суд Петербурга

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу завершил расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего Дмитрия Евтушенко в возбуждении ненависти и вражды.

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу завершил расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего Дмитрия Евтушенко в возбуждении ненависти и вражды, сообщает официальный сайт ведомства.

Следствием установлено, что в течение трех лет до момента ареста в октябре 2013 года, Дмитрий Евтушенко, также известный как Дима Бешеный, размещал интернете материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по мотивам национальности и отношения к религии.

В ходе следствия, обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дима Бешеный поддерживал в сети "ВКонтакте" другого известного националиста из Петербурга - Николая Бондарика. Дело последнего находится на рассмотрении в суде.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Евтушенко и неустановленные соучастники, вооруженные бейсбольными битами, 27 июля прошлого года на проспекте Энгельса выкрикивали националистические лозунги.

Затем они стали угрожать к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, после чего начали громить  торговые ларьки. Запись погромов была выложена позднее в интернете.

Дмитрий Евтушенко был задержан, с него была взята подписка о невыезде.

Закрыть