Яндекс.Метрика

В Екатеринбурге начался матч между "Зенитом" и "Уралом"

В Екатеринбурге на стадионе "Центральный" начался матч 3-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги. Местный "Урал" принимает петербургский "Зенит".

В Екатеринбурге на стадионе "Центральный" начался матч 3-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги. Местный "Урал" принимает петербургский "Зенит".

Стартовый состав сине-бело-голубых выглядит следущим образом: Лодыгин - Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито - Файзулин, Витсель, Данни, Халк, Шатов - Рондон.

Таким образом, главный тренер гостей Андре Виллаш-Боаш выставил игроков, которые начинали второй тайм против московского "Торпедо" в минувшую субботу. Тогда игравшего с первых минут Эсекиэля Гарая после перерыва заменил Нету.

В запасе остались вратарь Рудаков, полевые игроки Васютин, Родич, Рязанцев, Тимощук, Губочан, Анюков, Соловьев, Аршавин и Кержаков.

"Зенит" вышел на поле стадиона "Центральный" в белой форме, хозяева играют в оранжевой экипировке.

На матче ожидалось около 20 тысяч зрителей, петербуржцев поддерживают около 800 человек.

Игру в прямом эфире транслирует телеканал "Наш футбол", в записи в 21:20 мск матч покажет канал "Санкт-Петербург".

"Зенит" прилетел в Екатеринбург без двух основных футболистов. Защитник Эсекиэль Гарай и вратарь Вячеслав Малафеев не поехали на выезд по решению тренерского и медицинского штабов команды. Аргентинский защитник почувствовал боль в спине в матче второго тура против московского "Торпедо" (8:1) и был заменен в перерыве.

Матч будет обслуживать бригада арбитров во главе с Михаилом Вилковым. Любопытно, что в прошлом сезоне Михаил Вилков дважды работал на матчах с участием "Урала" и, что любопытно, в обеих встречах удалял игроков екатеринбургской команды с поля. Всего арбитр из Нижнего Новгорода обслуживал шесть матчей с участием "Урала" и ровно в половине из них назначал пенальти в их ворота. В итоге без пенальти и удалений обошелся только один поединок, сыгранный еще в 2010 году против курского "Авангарда" в первой лиге.

После первых двух туров "Зенит" вместе с московским "Спартаком" и ЦСКА возглавляет турнирную таблицу с шестью набранными очками.

Одержав в первых двух матчах чемпионата России-2014/15 две победы с общим счетом 12:1, футболисты "Зенита" показали лучший результат на старте турнира в истории.

Ранее клубу не удавалось забить в первых двух матчах чемпионата более семи мячей. В первый раз это произошло в сезоне 1950 года (4:1 против бакинского "Нефтяника" и 3:1 против "Динамо" из Тбилиси), во второй - в 2005 году (4:0 против столичного "Динамо" и 3:0 против "Алании").

Кроме того, победа во втjром туре над вернувшимся в премьер-лигу "Торпедо" стала самой крупной в дебютных домашних матчах "Зенита" в чемпионатах страны. Предыдущий рекорд был установлен в 1995 году в первой лиге. Тогда петербуржцы разгромили на своем поле иркутскую "Звезду" со счетом 5:1.

Екатеринбургский "Урал" выступает в премьер-лиге второй год. В дебютном сезоне клуб смог закрепиться в дивизионе, заняв итоговое 11-е место - ему даже не пришлось искушать судьбу в переходных матчах. При этом в середине сезона вместо ушедшего по семейным обстоятельствам Павла Гусева команду возглавил Александр Тарханов. Один из самых опытных российских специалистов быстро доказал, что будучи экспертом на телевидении не разучился тренировать. К примеру, "Зениту" матчи с уральцами дались нелегко - две победы с одинаковым результатом 2:1 были одержаны в трудной борьбе.

Уникальный календарь нынешнего первенства отрядил "Уралу" сразу три подряд стартовых матча на своем стадионе "Центральный". Это связано с тем, что в сентябре домашняя арена должна закрыться на реконструкцию, и какое-то время своего поля у команды Александра Тарханова не будет.

В двух первых встречах хозяева набрали только одно очко, проиграв саранской "Мордовии" 2:3 и сыграв вничью 1:1 с "Краснодаром". Причем, как заметил наставник, в обоих поединках могли рассчитывать на выигрыш.

В составе "Урала" выступает воспитанник петербургского футбола вратаря Николая Заболотного. Сезон для него начался неудачно - уже в первой официальной игре с "Мордовией" он допустил грубую ошибку, после которой произошел перелом в игре. В нападении уральцев выделяется армянский форвард Эдгар Манучарян и автор гола в ворота "Краснодара" замбиец Чисамба Лунгу. Не стоит забывать и про Спартака Гогниева, который стремится после нескольких лет спада вновь заявить о себе.

Перед матчем с «Зенитом» Александр Тарханов посетовал на жесткий календарь с играми через два дня на третий. Он заявил, что сильные команды с хорошим подбором игроков данное обстоятельство не смутит, а вот для менее серьезных исполнителей могут возникнуть проблемы. Именно поэтому тренер не рад, что с гостями из Петербурга придется играть именно в эту среду. И злополучная цифра 13 в дате встречи абсолютно ни при чем.

Закрыть