Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Борис Ливанов

Чем может обернуться вранье в суде

Свидетель или потерпевший в суде при даче показаний предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Однако даже после этого некоторые врут – и сами оказываются на скамье подсудимых.

Свидетель или потерпевший в суде при даче показаний предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Однако даже после этого некоторые врут – и сами оказываются на скамье подсудимых.

Как следует из материалов уголовного дела, 22 октября 2012 г. Акиф Расулов заманил в одну из квартир дома 43 по Таврической ул. 32-летнюю петербурженку. Затем всю ночь удерживал ее там и насиловал. Наутро Расулов запер женщину в квартире и ушел по своим делам. Но та умудрилась достучаться до соседей и попросила их вызвать полицию.

В итоге на Таврическую ул. прибыли омоновцы, которые начали взламывать металлическую дверь. В этот момент появился Афган Расулов – брат Акифа. Увидев у двери своей квартиры сотрудников в форме, он не нашел ничего лучше, как открыть огонь из травматического пистолета, изготовленного как точная копия боевого пистолета Макарова. Полицейские начали стрелять в ответ – Афган Расулов был убит. Освобожденная женщина сразу же написала заявление, прошла медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт изнасилования, подробно описала насильника и все, что происходило ночью. 

Акиф Расулов был задержан через несколько часов после штурма квартиры. Он почти сразу во всем сознался, а на допросе в деталях рассказал о том, что происходило в квартире. Его показания даже в мелочах совпали с тем, что говорила потерпевшая. Вследствие этих обстоятельств Расулов был заключен под стражу.

Через месяц, 22 ноября 2012 г., женщину вызвали на очную ставку с подозреваемым. 

И тут произошло неожиданное: потерпевшая не узнала своего насильника. К тому времени было уже достаточно доказательств вины Акифа Расулова, а потому следователь сильно удивился тому, что женщина отрицает его причастность к преступлению. Он напомнил женщине об ответственности за дачу ложных показаний, но та стояла на своем: насиловал не Расулов. Несмотря на противодействие потерпевшей, дело было передано в суд. Но и там женщина заявила, что Расулов невиновен. Но, как уже упоминалось, доказательная база была собрана такая, что и без опознания Расулова удалось изобличить в преступлении. В ноябре 2013 г. суд признал его виновным и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. 

А после того как Верховный суд оставил приговор в силе, в отношении потерпевшей тоже возбудили уголовное дело по ст. 307 («заведомо ложное показание») УК РФ. И недавно, в конце июля, оно было направлено в суд.

Как это ни странно, потерпевшие нередко отказываются от своих слов в суде, игнорируя предупреж­дения о даче ложных показаний. Наиболее часто это связано с тем, что подозреваемый (или его семья) просто откупаются. Но бывают и необъяснимые случаи. Как рассказал сотрудник отдела государственных обвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга советник юстиции Вадим Солодков, в сентябре прошлого года он поддерживал обвинение в городском суде по делу о педофилии.

Мужчина обвинялся в том, что совершил действия сексуального характера в отношении малолетней дочери своей близкой подруги, которая вернулась домой раньше времени и застала сожителя в самый разгар действа. Она вызвала полицию, написала заявление, во время следствия упорно держалась своих показаний – и вдруг в суде отказалась от них, заявив, что претензий к мужчине не имеет. Дело слушалось судом присяжных, и голоса разделились поровну (шесть – за, шесть – против). В результате по закону при таком раскладе подозреваемый в педофилии был оправдан.

Как рассказал Вадим Солодков, во время личной беседы женщина ему заявила, что, мол, дочка-то особо не пострадала, зато хоть мужик в доме будет. А когда прокурор напомнил ей об ответственности за дачу ложных показаний, та пожала плечами и заявила: «Ну подумаешь, оштрафу­ют…». Вот тут она ошибалась. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 306 («ложный донос») УК РФ. А она предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Закрыть