Яндекс.Метрика

Мемориал "Кировский вал" начали восстанавливать в Петербурге

Мемориал «Зеленый пояс Славы Ленинграда» - «Кировский вал» начали восстанавливать в Петербурге. Работы проводятся по заказу администрации Кировского района.

Мемориал «Зеленый пояс Славы Ленинграда» - «Кировский вал» начали восстанавливать в Петербурге. Работы проводятся по заказу администрации Кировского района.

«Предстоящий юбилей Победы - знаковое событие. Наша задача - привести в порядок и восстановить памятные места в районе» - отметил глава администрации Сергей Иванов.

В состав Мемориала «Кировский вал» входит три объекта. Это «Обелиск» у ж/д станции «Лигово» на проспекте Народного Ополчения, выполненный в 1985 году, «Дот, Танк и Стела» на проспекте Стачек, 106, установленный в 1951 году, а также «Обелиск» на пересечении проспекта Стачек и Маршала Жукова, установленный в 1946 году на территории, где в 18 веке традиционно располагались на привал войска, поэтому памятник имеет неофициальное название «Привал». 

Сейчас все три памятника нуждаются в реставрации. Она будет проведена уже к середине осени. К этому же времени восстановят прилегающие территории и газоны.

К юбилею Победы в Кировском районе появится еще один музей. Он будет создан в ДОТе, расположенном на проспекте Стачек, 79. Сейчас здесь идут восстановительные работы. Проект по реставрации ДОТа реализуется совместно с поисковым отрядом «Проводник» при Доме молодежи Петербурга. 

Планируется, что к маю 2015 года ДОТ будет полностью воссоздан в том виде, в котором был построен в 1942-м году. Любой желающий сможет зайти внутрь и осмотреть экспозицию.

Закрыть