Яндекс.Метрика

Обвиняемый в продаже 20 кг героина мордовский наркополицейский пошел под суд

На скамье подсудимых в ближайшее время окажется бывший начальник одного из отделов УФСКН РФ по Мордовии Грант Акопян. Он обвиняется в сбыте наркотиков и превышении полномочий.

На скамье подсудимых в ближайшее время окажется бывший начальник одного из отделов УФСКН РФ по Мордовии Грант Акопян. Он обвиняется в сбыте наркотиков и превышении полномочий.

По версии следствия, Грант Акопян, занимая должность начальника первого отдела управления по противодействию наркопреступности Оперативно-розыскного департамента ФСКН в 2010 году сколотил группировку для нелегальной торговли героином.

В банду вошли местные дилеры и уже осужденные за продажу наркотиков люди. В их обязанности входило достать и расфасовать героин, покупателей находили члены группировки, которые сидели в тюрьмах.

"Непосредственный сбыт наркотических средств осуществлял сам Акопян. При этом руководство данной преступной группой, наряду с незаконным сбытом наркотиков, также позволяло обвиняемому улучшить показатели своей служебной деятельности путем задержания лиц, которым он сбывал наркотические средства", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Всего, по подсчетам следователей, с декабря 2010 по февраль 2011 года банда Акопяна продала в Мордовии и Рязанской области около 20 кг героиновой смеси. Товар купили пятеро иностранцев 

Сразу после того, как они получили наркотики, Грант Акопян задерживал своих клиентов и возбуждал против них уголовные дела. теперь сам бывший наркополицейский стал фигурантом дела. 

На его недвижимость, оцененную в 30 млн рублей, наложен арест. Следствие велось при оперативном сопровождении ФСКН и ФСБ. Сейчас дело в отношении Акопяна направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Еще одно дело - против неустановленных пока подельников наркополицейского - выделено в отдельное производство. Его расследование еще продолжается.

Закрыть