Яндекс.Метрика

Петербург будет готов к отопительному сезону на месяц раньше срока

Коммунальные службы и энергетики готовят Петербург к новому отопительному сезону. Весь жилищный фонд должен быть сдан к 15 сентября, а паспорта готовности по районам подписаны к 15 нояб­ря. Большинство объектов теплоснабжения и сети уже привели в порядок.

Большинство объектов теплоснабжения и сети уже привели в порядок.

Коммунальные службы и энергетики готовят Петербург к новому отопительному сезону. Весь жилищный фонд должен быть сдан к 15 сентября, а паспорта готовности по районам подписаны к 15 нояб­ря. Таковы традиционные сроки, которые ставят каждый год.

«Я думаю, что в этом году мы подготовим весь город раньше и оформим паспорта уже к 15 октября», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, давая оценку текущей ситуации по городу.

Котельные под контролем

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, наибольшую озабоченность вызывает подготовка ведомственных котельных. В частности тех, которые находятся на балансе Министерства обороны РФ. Как правило, износ оборудования на этих объектах очень высокий, сети старые, нужна их полная модернизация. Именно с домами, которые обогреваются от ведомственных котельных, из года в год случается больше всего проблем.

В прошлом году старт отопительного сезона оказался отсрочен в 20 домах пос. Хвойный Красносельского района. Уже в момент, когда тепло должны были начать подавать, ГУП «ТЭК СПб» подключилось к решению вопроса и стало приводить в рабочее состояние оборудование старой котельной. По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, на 1 авгус­та процент готовности ведомственных котельных низкий – всего 39%.

Андрей Бондарчук сообщил, что есть проблемы в Василе­островском районе, где из 13 ведомственных котельных к сезону готовы только две, а также в Курортном и Кронштадтском рай­онах. Здесь ни одна ведомственная котельная не готова к работе зимой.

По словам заместителя главы администрации Курортного района Анатолия Повелия, две котельные Министерства обороны РФ находятся в крайне тяжелом состоянии. К ним подключены здание военного санатория, один жилой дом на 22 квартиры и казармы воинской части. В прошлом году запустить объект и подать тепло помогали сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго», от управляющей компании, которая занимается обслуживанием котельной, последовательных действий не было.

Всего по городу к ведомственным котельным подключено 527 жилых зданий (из 22 тыс. 866 домов), в том числе в Василеостровском, Петроградском, Красногвардейском, Красносельском и других районах. В частности, в Василеостровском районе из 19 котельных – 15 ведомственных. В администрации отметили, что к 1 сентября будут готовы к сезону все. В Петроградском районе 12 ведомственных котельных, из них проблемные – четыре, в частности, котельная «Ленфильма».

Передача объектов от ведомств в собственность Санкт-Петербурга идет сложно, это связано с трудоемкостью реализации техничес­ких решений и отсутствием необходимых средств у ведомств. Проектирование и строительство альтернативных источников для переключения на них социальных объектов с ведомственных котельных запланировано до 2020 г.

Районы идут по плану

В целом по районам готовность жилых домов уже достаточно высокая. Так, на сегодняшней день более 1,2 тыс. жилых домов (86% от общего числа) и почти 200 социально значимых объектов (85%) – школы, детские сады и медицинские учреждения, расположенные на территории Приморского района, – получили паспорта готовности к отопительному сезону 2014/15 гг. 

Все лето в районе шли ремонтные, строительные и профилактические работы, в том числе на восьми котельных. Также отремонтированы 10 объектов тепловых магистралей и их узлов, на 20 работы еще ведутся и будут завершены в срок, а 506 км тепловых сетей из 770 км уже признаны готовыми к отопительному сезону. К 8 августа полностью работы были завершены в 917 домах, 50 детских садах, 42 школах, 36 лечебных учреждениях и на других объектах. 

По данным Московского района, уже выполнено 60% работ по подготовке зданий к отопительному сезону, завершились испытания магистральных тепловых сетей. В результате было выявлено, что количество потенциально опасных участков снизилось с 16 до четырех. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев также отметил, что перед 1 сентяб­ря все территории школ, детских садов, поликлиник и больниц, где шла замена труб, будут проверены. Благоустройство после ремонта сетей должно быть восстановлено, а в самих дворах безопасно и детям, и взрослым. Ситуацию с ходом ремонта и восстановлением благоустройства контролирует Государственная административно-техническая инспекция.

В Северной столице нужно подготовить к отопительному сезону 22 тыс. 866 жилых домов. Помимо этого в подготовке нуждаются более 14 тыс. нежилых зданий во всех районах.

Закрыть