Яндекс.Метрика

Следователи проверяют "Ветер странствий" на мошенничество

Исчезновение гендиректора туроператора "Ветер странствий" и прекращение работы компании стали причинами проверки, которую начали следователи Петербурга.

Исчезновение гендиректора туроператора "Ветер странствий" и прекращение работы компании стали причинами проверки, которую начали следователи Петербурга.

"В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление наличия в действиях руководства туроператора признаков мошенничества", - сообщили "ПД", вГСУ СК РФ по Петербургу.

По итогам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Как писал "ПД", петербургская туристическая компания "Ветер странствий" приостановила деятельность.

Такой шаг коллектив туроператора объяснил исчезновением своего гендиректора. "С прискорбием сообщаем, что в связи с внезапным исчезновением генерального директора Агафоновой Любови Сергеевны, мы не в состоянии продолжать работу, нести ответственность за деятельность компании, обслуживать заказы, осуществлять финансовую и иную деятельность", - говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

Любовь Агафонова, по словам сотрудников, пропала, не оставив никаких указаний, и не выходит на связь. Турфирма "Ветер странствий" имеет финансовую гарантию на 30 млн рублей в компании "Либерти" сроком до октября 2015 года. 

За рубежом остались несколько десятков клиентов закрывшейся компании, однако все они смогут беспрепятственно вернуться на родину, поскольку имеют билеты на регулярные рейсы.

Сегодня стало известно, что исчезновение гендиректора не является страховым случаем, а поэтому туристы "Ветра странствий" могут остаться без компенсаций от "Турпомощи". Об этом заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Исчезновение руководства, которое расценивается как мошенничество, а не финансовые трудности, к таковым не относится. Соответственно, туристы, находящиеся за рубежом, возможно, не смогут рассчитывать и на помощь "Турпомощи". Возможно, ситуация прояснится в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Напомним, туристический рынок России стало трясти с тех пор, как одна из старейших отечественных туркомпаний, петербургская "Нева", объявила о приостановке своей деятельности в июле. 

Позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил "Лабиринт", а 5 августа такое заявление сделал "ИнтАэр". Компания "Сургуткурорт", работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа. Руководители туркомпаний "Лабиринт" и "Идеал-тур", обвиняемые в мошенничестве, уже объявлены в международный розыск.

Также следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией "Нордик Стар", по признакам мошенничества.

Видео: "ПД"

Закрыть