Яндекс.Метрика

Убийство полицейским темнокожего подростка в Фергюсоне вызвало беспорядки

Охрана правопорядка в американском городе Фергюсон, где после резонансного убийства чернокожего подростка начались беспорядки, перешла к полиции штата во главе с офицером-афроамериканцем.

Охрана правопорядка в американском городе Фергюсон, где после резонансного убийства чернокожего подростка начались беспорядки, перешла к полиции штата во главе с офицером-афроамериканцем, передает в пятницу телеканал Fox News.

18-летний чернокожий подросток Майкл Браун был застрелен полицейским в городе Фергюсон (пригород Сент-Луиса в штате Миссури) 10 августа. Инцидент вызвал массовые беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

В четверг губернатор Миссури Джей Никсон назначил ответственным за охрану правопорядка в городе дорожную полицию штата во главе с афроамериканцем Роном Джонсоном (Ron Johnson), который родился и вырос в Фергюсоне.

"Это выглядело как зона военных действий, что неприемлемо. Нам всем нужно протянуть друг другу руки, чтобы восстановить потерянное доверие и помочь вернуть в город спокойствие", — заявил Никсон на пресс-конференции.

Генпрокурор США Эрик Холдер ранее призвал местные власти не обострять ситуацию излишней демонстрацией силы.

Закрыть