Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Город продолжит поддерживать садоводов

Садоводство "№1 ЛОМО", расположенное в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области, отмечает сегодня 60-летие своего создания. Оно стало первым садоводством, организованным для работников Ленинграда в 1954 году.

Садоводство "№1 ЛОМО", расположенное в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области, отмечает сегодня 60-летие своего создания. Оно стало первым садоводством, организованным для работников Ленинграда в 1954 году.

Гостями праздничных мероприятий стали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко поздравил гостей праздника с юбилеем садоводства. Он отметил, что в начале 50-х годов в нашей стране, в нашем городе начали создаваться первые садоводства.

Сегодня среди петербуржцев насчитывается 2,5 миллиона садоводов – половина города. Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что садоводам нужна поддержка городских властей, и она оказывается, прежде всего, Управлением по развитию садоводства и огородничества.

Сегодня успешно решаются вопросы обеспечения садоводств инженерной и социальной инфраструктурой – строятся дороги, линии электропередач, сети водоснабжения, социальные объекты и многое другое. Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что будет увеличено финансирование программы по развитию садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Там, где это возможно садоводства будут газифицироваться. Также в садоводствах всё более активно организуется медицинское обслуживание.

Георгий Полтавченко обратился к садоводам с просьбой сообщать о своих проблемах в органы власти. В качестве удачного примера он назвал решение вопроса с электроснабжением в садоводстве «Климовец». Недавно члены этого садоводства обратились с просьбой увеличить мощности предоставляемой электроэнергии. «Ленэнерго» предложило решить вопрос технологического присоединения к сетям за 300 миллиона рублей. Садоводы не имели возможности собрать такую сумму, потому, что большинство из них пенсионеры, инвалиды, жители блокадного Ленинграда. Благодаря совместным усилиям садоводов и городских властей были найдены технические решения, которые привели к снижению стоимости работ до 25 миллионов рублей.

Георгий Полтавченко особо поздравил старейшую жительницу садоводства Марию Нестеровну Фёдорову. Ей исполнился 101 год.

Недалеко от садоводства «№1 ЛОМО» находится братское захоронение воинов советско-финской и Великой Отечественной войн. Садоводы ухаживают за ним. Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров возложили цветы к мемориалу на братском захоронении.


Закрыть