Яндекс.Метрика
  • Камилла Пусурманова

На Елагином острове проходит благотворительный фестиваль «Антон тут рядом»

В Центральном парке культуры и отдыха сегодня с 13:00 до 23:00 впервые проходит благотворительный фестиваль «Антон тут рядом». Все вырученные деньги будут направлены на помощь людям, которые страдают аутизмом.

В Центральном парке культуры и отдыха сегодня с 13:00 до 23:00 впервые проходит благотворительный фестиваль «Антон тут рядом». Все вырученные деньги будут направлены на помощь людям, которые страдают аутизмом.

Фестиваль, который организовал благотворительный фонд «Выход в Петербурге», вызвались поддержать 13 музыкальных исполнителей и групп, среди них – Марсель, Anacondaz, Motorama, Алексей Айги, ЗИМАВСЕГДА и многие другие. Принять участие в концерте согласились 17 театральных, цирковых и поэтических коллективов. Кроме того, весь день в парке будут работать несколько тематических площадок – игровая зона, фудкорт и специальное «Пространство Т», в котором все желающие смогут насладится тишиной, увлечься чтением книг, заняться йогой или поиграть в мини-гольф. Помимо прочего, на фестивале работают мастерские по рукоделию, проходят различные мастер-классы, конкурсы, квест по территории Елагина острова и даже открыта выставка современного искусства «Дача МАНИФЕСТА 10».

«Антон тут рядом» - это первый благотворительный фестиваль такого формата. Его задача – привлечь внимание общественности к людям с проблемами аутизма. Перед началом основного действия перед журналистами выступили организаторы и почетные гости фестиваля «Антон тут рядом», в том числе официальное лицо Фонда «Выход в Петербурге» известный актер Данила Козловский.

«Надеемся, что этот фестиваль принесет нам немного денег, ведь постоянного спонсора у нас нет, и каждый раз мы собираем деньги буквально вручную», - призналась президент благотворительного фонда и создатель одноименного документального фильма «Антон тут рядом» о людях с проблемами аутизма Любовь Аркус. Она отметила еще одну проблему, которая требует немедленного решения. Дело в том, что диагноз «аутизм» сегодня в России не ставится, он не изучен и не классифицирован. Таким образом, аутисты не получают необходимую им помощь на ранней стадии и их болезнь прогрессирует.

Главный вдохновитель фестиваля Любовь Аркус рассказала о Центре творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом. Она с радостью сообщила о летних поездках воспитанников Центра в Грузию, Литву, под Суздаль и добавила, что в сентябре центр «начинает свою рутинную безумную работу». В ближайшее время сотрудники Центра планируют создать театр, где будут играть аутисты. Идею собираются реализовать при помощи театрального режиссера Андрея Афонина, который поставил спектакль «Отдаленная близость» с участием людей с особенностями развития. «Людям с проблемами аутизма можно помочь, если они включены в общий процесс», - объясняет Любовь Аркус. – Им сложно приспособится к обычной жизни, но довольно просто – к театральному действу».

Журналист упомянула и об Антоне – главном действующем лице ее фильма и авторе фразы «Антон тут рядом». На днях он впервые признался ей в любви. К сожалению, в последнее время болезнь мальчика прогрессирует из-за взросления.

Закрыть