Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Дети наградили Георгия Полтавченко почетным знаком "За верность детству"

В лагере "Зеркальный" прошел первый слет вожатских отрядов детских оздоровительных лагерей Петербурга "Вожатый XXI века".

В лагере "Зеркальный" прошел первый слет вожатских отрядов детских оздоровительных лагерей Петербурга "Вожатый XXI века".

Вожатские отряды прибыли в отличном настроении в "Зеркальный" с самого утра, ведь этот уникальный слет подарил им возможность показать свои навыки и умения, и поучиться новому у вожатых из других лагерей, а особенно у вожатых лагеря "Зеркальный". Всего на слете присутствовали вожатские отряды из 22 лагерей Петербурга и вожатский отряд принимающей стороны - лагеря "Зеркальный".

Слет начался с торжественной линейки и парада вожатских команд. Поздравить вожатых и пожелать им удачи в "Зеркальный" приехали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и глава Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Врио Губернатора Петербурга Георгий Полтавченко поприветствовал всех участников слета.

"Лагерь Зеркальный уже знаменит на всю страну, его недаром называют северным Артеком, потому что здесь действительно замечательно отдыхать, - отметил Георгий Полтавченко. – Вожатые - это люди, которые работают с нашими детьми, находятся с ними все лето вместе, помогают им овладевать новыми знаниями, заниматься спортом, приобретать какие-то новые навыки и умения. И вообще это люди, которые являются старшими товарищами наших детей".

Затем Георгий Полтавченко обратился к детям, которые проводят свой летний отдых в "Зеркальном": "Я очень рад, что здесь много радостных улыбок. Лето- это всегда светлое и радостное время, которое вспоминаешь потом весь учебный год и с нетерпением ждешь возвращения в лагерь, где тебя ждут друзья и товарищи. Ждут очень важные и замечательные встречи, а из лагеря вас всегда ждут ваши родители".

"Мы год от года все больше вкладываем средств, чтобы наши оздоровительные лагеря стали лучше, стали красивее, чтобы в них ключом била интересная жизнь, - говорит Георгий Полтавченко. - И эта работа будет продолжаться".

Также к участникам слета обратился Вячеслав Макаров.

"Замечательно, что вы стоите в строю, потому что строй не только то место, где располагается группа детей, людей. Строй - это то самое место, где вы воспитываете в себе взаимовыручку, взаимопомощь, дружбу и работаете над собой. Трогательно было видеть, когда исполнялся гимн России, как стояли в строю ребята и держали руку у сердца, это говорит о том, что есть будущее у нашей России и у нашего славного великого города", - сказал председатель ЗакСа Санкт-Петербурга.

В знак благодарности за постоянную заботу и внимание к вопросам детства, образования и воспитания Георгия Полтавченко наградили памятным знаком "За верность детству", учрежденным петербургским Городским дворцом творчества юных по инициативе "Зеркального".

Вожатые, в рамках слета, могли поучаствовать в прохождении полосы препятствий на суше и на воде, мастер-классе авторской песни, мастер-классе спортсменов на тренажерной площадке, парковом ориентировании, поиграть в волейбол, баскетбол, настольный и большой теннис, - ведь в лагере есть все условия для таких занятий. Георгий Полтавченко пообщался с вожатыми и детьми, отдыхающими в лагере на защите социальных проектов, которые вожатские отряды разрабатывали к слету все вместе. Социальные проекты направлены на развитие системы детских лагерей в Санкт-Петербурге и на их развитие.

Желающие прошли сложное психолого-педагогические тестирование "Профессиональная компетентность". Ведь, чтобы быть хороший вожатым, ты должен быть подкован в абсолютно разных жизненных сферах, необходимо иметь хорошую стрессоустойчивость, уметь решать конфликты и быть неплохим психологом, также не забывать, что за тобой идет целый отряд, и они равняются на тебя и твой пример.

Врио губернатора Петербурга осмотрел спортивные площадки, на которых проходили мастер-классы и пожелал удачи участникам шлюпочной регаты по озеру Зеркальное. После обеда вожатские отряды готовились к выпуску газеты и вечеру песни. Душевным костром с песнями под гитару закрылся первый слет вожатских отрядов.

За 45 лет в Зеркальном отдохнули, прошли оздоровление и обучение более 300 тыс. мальчишек и девчонок. Воспоминания об этих счастливых днях всегда живут в сердца тех, кто хоть раз попал в лагерь "Зеркальный".

Дальнейшая реконструкция "Зеркального" поможет создать не только самую современную круглогодичную базу отдыха, физического развития юных петербуржцев, но и центр подготовки вожатских кадров для работы в детский оздоровительных лагерях Петербурга.

Директор лагеря "Зеркальный" Николаев Александр рассказал врио губернатора Петербурга Георгию Полтавченко о перспективах развития "Зеркального" до уровня всероссийского центра детского отдыха в ближайшие годы. В планы лагеря входит строительство "Города мастеров", где дети смогут заниматься художественно- прикладным творчеством, обращаться к фольклору нашей страны. Также планируется построить центр онлайн-трансляций. Так родители, которые не могут часто приезжать в лагерь, получат возможность смотреть на творческие вечера своих детей в режиме онлайн, планируется, что дети там будут проходить обучение профессиями телевизионщика и телеоператора.

Всего четыре года назад в загородном центре был открыт современный физкультурно-оздоровительный комплекс: 25-тиметровый бассейн, специализированные залы спортивной хореографии, игровых видов спорта, спортивной гимнастики олимпийского класса, зал отдыха и релаксации с массажными креслами. Этим летом ко дню рождения "Зеркального" город сделал подарок лагерю - построил открытую спортивную площадку под навесом со свободным доступом площадью 600 кв. метров. В течение всего года здесь можно заниматься на тренажерах, развивающих у ребят силу и гибкость.

Два года назад лагерь посещал президент РФ Владимир Путин, в рамках визита, обсуждалась возможность создания на базе "Зеркального" Всероссийского лагеря детского отдыха.

"Работа сейчас идет неплохо. Мы практически решили вопрос с отведением земли. Порядка 60 гектар - под расширение лагеря - этим вопросом занимается Ленинградская область. И этот вопрос практически решен, идет оформление документов", - сказал Георгий Полтавченко.

Также врио губернатора отметил, что есть проект первой очереди развития лагеря и сейчас в стадии предварительной разработки проектные работы мощного лагеря, который сможет принимать не менее 2000 человек в смену.

"Концепция очень интересная, она, на мой взгляд, предусматривает всестороннее развитие тех детей, которые будут здесь отдыхать, - говорит Георгий Полтавченко. - Предусматривается и спортивная подготовка, и патриотическое воспитание, вопросы экологии, изучения искусства, изучение языков".

Он особенно подчеркнул, что средства на развитие лагеря уже заложены, инженерных мощностей, которые были созданы при реконструкции "Зеркального", хватит на последующие этапы развития. Весь масштабный проект развития лагеря займет не менее пяти-шести лет.

В прошлом году в лагерях отдохнули около 94 тыс. детей, то в этом году уже почти 128 тыс.

"Рост практически на 30 процентов. На детей денег жалеть не будем", – сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть