Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

В Петербурге поймали обви­няемого в изнасиловании

По горячим следам преступника нашли не полицейские, а добровольцы из Молодежной службы безопасности. Эта общественная организация уже несколько лет успешно сотрудничает с правоохранительными органами Санкт-Петербурга

Виктор Проскурин (фамилия изменена) прибыл автостопом в Петербург из небольшого города Тулун Иркутской области. Приехал, по сути, в никуда – ни друзей, ни родственников у него тут не было. За спиной – детдом и судимость за кражу. 18 лет ему исполнилось только в мае. Как стало известно «ПД», с февраля по апрель 2014 г. Проскурин находился в детском центре для беспризорных детей. Судя по всему, парень сбежал из детдома и «путешествовал» по стране. Но как только он достиг совершеннолетия, тут же вышел из-под всякого контроля государственных служб. 

О преступлении сообщила 30-летняя женщина. По ее словам, вечером она гуляла в парке в Озерках с подругой. К ним подошли двое молодых людей (один из них был Виктор Проскурин) и предложили провести этот вечер вместе в ближайшей забегаловке. Девушки согласились, и вся компания переместилась в кафе. Ребята выпили пиво, закусили шашлыком. «Было уже поздно, и я собралась ехать домой, – рассказывает потерпевшая. – Виктор вызвался меня проводить. Поймал частника, и мы поехали». Ехали через весь город, девушка живет недалеко от парка Победы. Было 3 часа ночи, когда пара подошла к подъезду дома. Как рассказывает девушка, Проскурин набросился на нее, затащил в кусты и попытался снять одежду. «Я сопротивлялась изо всех сил, – говорит она. – Но он начал меня душить. Я на несколько секунд потеряла сознание». 

Совершив изнасилование (в том числе и в извращенной форме), Проскурин забрал у жертвы мобильный телефон и наличные – около 1 тыс. рублей. Девушка, едва живая, добралась до квартиры. На следующий день она обратилась в травмпункт, где были зафиксированы следы удушения и глубокий порез на ноге. 

А дальше был организован поиск насильника. По горячим следам преступника нашли не полицейские, а... добровольцы из Молодежной службы безопасности (МСБ). Эта общественная организация уже несколько лет успешно сотрудничает с правоохранительными органами Санкт-Петербурга, помогая изобличать опасных преступников – в основном насильников и педофилов. 

«Жертва насилия обратилась ко мне за помощью, – рассказал «ПД» руководитель МСБ Леонид Армер. – Девушка даже предоставила снимок своего насильника – они вместе фотографировались на мобильный телефон, когда сидели в кафе. Сопоставив все данные, за несколько часов мы нашли страничку юного злодея «ВКонтакте». 

Дальше к операции подключились сотрудники ОРЧ-1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Леноблас­ти (в просторечии «секс-отдел»). Была разыграна нехитрая комбинация, Проскурина выманили на встречу и задержали. Сейчас возбуждено уголовное дело за изнасилование и ограбление петербурженки. Бывшему детдомовцу грозит до 10 лет колонии. Отправлен запрос в Иркутскую область – не исключено, что, скитаясь по стране, воспитанник детдома мог изнасиловать и ограбить еще кого-нибудь. 

Как говорят в правоохранительных органах, в криминальные сводки все чаще попадают изнасилования, совершаемые подростками. Недавно был задержан 17-летний житель Бокситогорского района Ленобласти, который изнасиловал двух пенсионерок – 63 и 67 лет. Он зашел в их квартиру в деревне Большой Двор, избил хозяек и надругался над ними. Ужасно еще и то, что одна из женщин была прикована к постели из-за болезни. Насильник воспользовался ее беспомощным состоянием. 

Тем временем в Пермском крае в г. Кудымкар пятеро воспитанников 14-15 лет Пешнигортского детского дома отправятся в колонию за изнасилование несовершеннолетних. Следователями был проведен опрос более 40 человек и сделаны соответствующие экспертизы. В результате стало известно, что детдомовцы неоднократно насиловали одноклассниц. Судом вынесен приговор о лишении свободы от 4 до 7 лет. Стоит отметить, что руководителю детского дома было известно о происходящем. Теперь женщина предстанет перед судом за сокрытие фактов изнасилования ее подопечных.

Закрыть