Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Бывшие жильцы аварийных домов в Петербурге делают доход на разрухе

Если еще совсем недавно в расселенных домах, признанных аварийными, находили приют мигранты, главным образом нелегальные, то теперь ряды незаконных обитателей пополнили и экс-жильцы.

Если еще совсем недавно в расселенных домах, признанных аварийными, находили приют мигранты, главным образом нелегальные, то теперь ряды незаконных обитателей пополнили и экс-жильцы. 

Небезопасный бизнес

Это выявил рейд, который прошел в Приморском районе. В поселках Лахта и Ольгино было проверено три дома, признанных непригодными для жилья. Однако выяснилось, что часть квартирантов документы на новые квартиры получили, ордера подписали, ключи забрали, но жить остались на прежнем месте.

Более того, аварийное жилье приносило бывшим жильцам дополнительный доход. Как рассказали в администрации Приморского района, некоторые граждане, получив новое жилье, старое сдавали внаем. Так, арендаторы получили не только все коммунальные прелести жизни в непригодном для этого здании, но и общение с сотрудниками правоохранительных органов.

«Все постояльцы, обнаруженные в расселенных домах, были проинформированы о нарушении ими закона и о необходимости переехать по новому месту жительства в самые кратчайшие сроки», – сообщили в администрации Приморского района.

Жильцов настоятельно попросили освободить помещения в течение месяца, а сами дома в экстренном порядке готовят к отключению от систем электро- и водоснабжения. Дальше общаться с теми, кто не покинул аварийные здания, будут судебные приставы. В их полномочиях – принудительное выселение.

Исключительные случаи

В администрации Кировского района отметили, что за последние полгода подобных случаев не было. Прецеденты, когда горожане, получая жилье, жили по прежним адресам, были зафиксированы несколько лет назад. 

В Адмиралтейском районе подтвердили – подобные истории с организацией бизнеса в непригодных зданиях носят единичный характер. «В прошлом году был один подобный случай, – вспомнили в администрации района. – Если в течение месяца жилец не выезжает, его снимают с учета и выселяют по суду».

В Невском районе взяли курс на жесткий контроль за освобож­дением аварийной площади. «Пос­ле того как гражданам передают документы на новые квартиры, по закону люди должны пере­ехать. Контроль за расселенными домами осуществляют сотрудники районного УВД и соответствующие службы администрации района. Однако подобных проб­лем не было. Все согласившиеся на переезд спешат это сделать», – со­общили в администрации Невского района.

Мигранты и несогласные

В районных администрациях, опрошенных «Петербургским дневником», также замечали, что невыехавшие – далеко не главная проблема, с которой приходится сталкиваться при расселении аварийных строений.

Часто заколоченные дома занимают мигранты. С начала года в Центральном районе на предмет незаконного проживания было проведено 17 проверок. В ходе проверок инспекторы обнаружили 278 ино­странных граждан. 

Как известно, в каждом рай­оне Петербурга есть свой негласный список проблемных домов, которые не могут заколотить окончательно (например, из-за не­согласия на переезд одной или не­скольких семей).

Как рассказывал «ПД», в такой ситуации оказался один из домов по Большой Пушкарской ул. Рассыпающееся на глазах здание не могут отключить от коммуникаций из-за одной квартиры. В Невском районе аварийный дом 133 по ул. Бабушкина должны были закрыть еще в июле 2013 г. Однако он  до сих пор стоит нерасселенным.

По данным Жилищного комитета, с 2005-го по 2013 г. в список на расселение был включен 941 много­квартирный дом. 

По данным на 1 января 2014 г., полностью расселенными оказалось 780 домов. В комитете также сообщили, что из почти 160 многоквартирных домов, для жильцов которых сейчас подбирают варианты, 153 признаны аварийными. Их планируется расселить в срок до 1 сентября 2017 г.

Закрыть