Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: ситуация с ценами на продукты в Петербурге стабильная

Такую оценку ситуации на заседании правительства в Смольном дал врио губернатора Георгий Полтавченко. Он добавил, что за ценами на продукты в Петербурге будут следить в режиме онлайн.

Такую оценку ситуации на заседании правительства в Смольном дал врио губернатора Георгий Полтавченко. Он добавил, что за ценами на продукты в Петербурге будут следить в режиме онлайн.

Этому заявлению предшествовал доклад председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации города Эльгиза Качаева. По его словам, в городе есть запас в 3 тыс. тонны по рыбе, 5 тыс. тонн по мясу, 155 тыс. тонн по колбасе, а также 3,5 тыс. тонн по молоку и молочным продуктам.

Эльгиз Качаев добавил, что с момента введения эмбарго на поставки из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии сельхозпродукции, в городе начала работать «горячая линия» с целью получать оперативную информацию о ценах на продукты от жителей.

За несколько недель было получено 72 звонка от горожан. Эльгиз Качаев сказал, что все обращения были отработаны. «В основном, это мелкие колебания на рынке. Тревог не вызывают», - заметил председатель комитета по развитию предпринимательства.

Эльгиз Качаев отметил, что есть попытки поднятия цен спекулянтами, но ситуацию удается сдерживать. Немалую роль в этом играют торговые сети, которые не приобретают по завышенным ценам товары у недобросовестных поставщиков.

Врио губернатора Георгий Полтавченко сказал, что в плане контроля за ценами на продукты нужно работать в режиме онлайн. «Кто пытается нажиться, на место ставить», - сказал Георгий Полтавченко.

О каждом таком факте, по словам врио губернатора, надо уведомлять прокуратуру и правоохранительные органы. Врио главы города также отметил, что ситуация с ценами в городе стабильная.

Георгий Полтавченко сообщил, что общался с губернаторами соседних регионов. Они готовы помочь с поставками товаров от местных производителей.

Закрыть