Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Эвелина Барсегян

Коррупцио­нер из Петербурга заплатит штраф 600 тыс. руб­лей за взятку 20 тыс. рублей

Василеостровский районный суд Петербурга вынес приговор бывшему чиновнику окружного Росрыболовства Игорю Быкуляку. Судья Юрий Гершевский признал подсудимого виновным в получении взятки и наказал рублем.

Василеостровский районный суд Петербурга вынес приговор бывшему чиновнику окружного Росрыболовства Игорю Быкуляку. Судья Юрий Гершевский признал подсудимого виновным в получении взятки и наказал рублем.

До конца июня этого года Игорь Владимирович еще трудился на высокой должности заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. На этот пост он был назначен 5 декабря 2013 г. Однако спустя всего полгода работы на государственной службе Игорь Быкуляк был уличен в бес­честном поступке – получении взятки от нарушителя.

Мзда за лояльность

По данным обвинения, чиновник обнаружил, что одна из коммерческих фирм нарушила правила охраны водных биологических ресурсов при выполнении работ. Однако вместо того чтобы составить протокол об административном правонарушении и привлечь компанию к ответственности, Быкуляк, по версии обвинения, затребовал мзду за лояльность к огрехам коммерсанта. Двадцать шестого июня 2014 г. около 18.00 чиновник встретился с генеральным директором фирмы практически у стен Северо-Западного территориального управления на ул. Одоевского, где располагался рабочий кабинет Игоря Быкуляка. Коммерсант под контро­лем полиции передал госслужащему взятку в размере 20 тыс. рублей. Сразу после этого чиновника задержали с поличным.

В отношении Быкуляка была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. А в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству заявили, что оказывают «всестороннее содействие представителям правоохранительных органов».

В итоге Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении Игоря Быкуляка по ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса («получение взятки»). «Всего лишь» из-за 20 тыс. рублей ему грозило достаточно серьезное наказание – штраф в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности до 3 лет либо тюремное заключение на срок от 3 до 7 лет со штрафом.

Однако к моменту поступления уголовного дела в Василеостровский райсуд Игорь Владимирович полностью признал свою вину и раскаялся. Он попросил рассмотреть его дело в особом порядке – то есть без исследования доказательств. Государственное обвинение не возражало.

Мягкий приговор

В итоге, как узнал «Петербургский дневник», Василеостровский районный суд заслушал дело в отношении коррупционера всего за одно заседание. Судья признал Игоря Быкуляка виновным, приговорил к штрафу «ниже низшего предела» – 600 тыс. рублей, и назначил ему дополнительное наказание – лишил права занимать государственные должности на 2 года.

Между тем в Петербурге это не первое дело, когда коррупцио­нер во власти выходит на свободу при полном признании своей вины. Что говорить о взятке 20 тыс. рублей, если мягкие приговоры выносились даже за многомиллионные «подарки» госслужащим. Например, Владимир Михайлов, возглавлявший ведомство «Организатор перевозок» при Комитете по транс­порту, и Игорь Маилов, бывший зампред этого комитета, не так давно были уличены в том, что на протяжении почти года участвовали в масштабной коррупционной схеме – брали «откаты» от фирмы, желавшей участвовать в госконтрактах на поставку валидаторов. Они ежемесячно получали по 300 и 180 тыс. рублей каждый и обогатились на миллионы. Однако после разоблачения Маилов и Михайлов раскаялись, вернули миллионы в казну, изобли­чили подельников – и в итоге остались на свободе, получив мягкие приговоры.

Бывшие чиновники уверяют, что сама угроза отправиться на зону стала для них уроком на всю жизнь и навсегда отбила охоту участвовать в коррупционных схемах.

Закрыть