Яндекс.Метрика

Легендарному полету Белки и Стрелки в космос исполнилось 54 года

Российская космонавтика отмечает сегодня "собачий" праздник - 54 года назад свой первый полет, открывший двери в космос для человека, совершили две простые дворняги - Белка и Стрелка.

Российская космонавтика отмечает сегодня "собачий" праздник - 54 года назад свой первый полет, открывший двери в космос для человека, совершили две простые дворняги - Белка и Стрелка.

На самом деле, этот дуэт не был первыми псами на орбите. Гораздо раньше них - еще в 1957 году - космическое путешествие совершила собака по кличке Лайка, но всенародная любовь обрушилась именно на Белку и Стрелку.

Еще бы - именно их запуск позволил сделать выводы о возможности человека совершить орбитальный полет вокруг Земли. То есть, Белка и Стрелка проторили дорожку в космос для своего звездного последователя - Юрия Гагарина.

В запущенном на орбиту 19 августа 1960 года корабле "Спутник-5" кроме собак были мыши, насекомые, растения и микробы, но вся любовь жителей Советского Союза досталась только отважным Белке и Стрелке.  

После своего триумфального возвращения, собаки не были преданы забвению - началась их активная гастрольная жизнь. Белка и Стрелка разъезжали по детсадам и школам всего СССР, а в перерывах между путешествиями жили в Институте авиационной и космической медицины.

На веку Стрелки была не только космическая, но и политическая миссия. Эта собака родила шестерых щенков, одному из которых было суждено отправиться за океан. Малыша преподнесли в дар от СССР Жаклин Кеннеде - супруге президента США Джона Кеннеди. Белка и Стрелка дожили до "пенсии" и умерли своей смертью в глубокой старости.


Закрыть