Яндекс.Метрика

Мужчина с симптомами лихорадки Эбола попал в больницу в Испании

Командировка в Сьерра-Леоне может оказаться фатальной для жителя Испании. После возвращения на родину он попал в больницу с симптомами лихорадки Эбола.

Командировка в Сьерра-Леоне может оказаться фатальной для жителя Испании. После возвращения на родину он попал в больницу с симптомами лихорадки Эбола.

Мужчина сейчас находится в клинике Басурто в Бильбао. Его не отпустят, пока не будут получены окончательные результаты всех анализов - пациенту назначено полное медицинское обследование.

Напомним, первая европейская жертва Эболы также зафиксирована в Испании. Священник Мигель Пахарес скончался в Мадриде. Он прилетел в Испанию 7 августа из Либерии, где помогал одной из благотворительных организаций.

Священнику было 75 лет. Всего же в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, от лихрадки Эбола уже погибли 1229 человек, зафиксировано 2240 случаев заражения.

Эти цифра дают право говорить об одной из самых масштабных вспышек в истории. Напомним, впервые вирус Эбола проявил себя в 1976 году. Эпидемии во всех случаях зарождались в Африке.

Заболевание начинается с сильной слабости. Потом приходит жар, дикие головные боли, боли в мышцах и животе. Заболевание передается через близкий контакт с больным. Болезнь проникает в кожу через микротравмы на теле или через слизистые. Доказано, что вирус выделяется на теле мертвого человека в течение трех недель.

В России зафиксировано два случая смерти от лихорадки Эбола, случившихся много лет назад. В обоих ситуациях погибли сотрудники центров вирусологии, которые случайно получали травмы от иголки шприца, в котором был вирус.

Закрыть