Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург стал примером для всей России в сфере образования

В преддверии начала учебного года глава комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала, что в Петербурге делается для повышения эффективности образования.

В преддверии начала учебного года глава комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала, что в Петербурге делается для повышения эффективности образования.

Дошкольное образование

По данным Комитета по образованию, родители удовлетворены дошкольным образованием в Петербурге. По данным Санкт-Петербургского информационного центра, по итогом опроса удовлетворены 88% опрошенных родителей, в прошлом году этот показатель был несколько меньше.

В системе общего образования в 2013-14 учебных годах продолжался переход на единые образовательные стандарты. В 14 году  на стандартизированную схему перешли начальные классы 46 учреждений. Идет подготовка аналогичного пилотного проекта для пятых классов.

Несколько лет в Санкт-Петербурге реализуется программа по повышению квалификации и переподготовке: в 2014 году заявлено 23 организации по переподготовке и повышению квалификации. 236 школ повышенного уровня вошли в федеральный рейтинг и еще несколько учебных учреждений - в список 500 лучших школ России.

Лидирующие позиции Петербурга в сфере образования подтверждает и тот факт, что наш город уже пять лет подряд удерживает первенство на Всероссийском конкурсе "Директор школы"

 Академические результаты школьников нашего города выше, чем в целом по России, в том числе и по ЕГЭ, отметила Жанна Воробьева.

Дополнительное образование

Укрепило роль Санкт-Петербурга как столицы дополнительного образования и создание 20-ти отделений дополнительного образования на базе школ. Сейчас их насчитывается 325, то есть почти в каждой второй школе есть отделение, где школьники могут посещать различные секции и занятия. Кроме того, за 2013-14 учебный год было создано 75 школьных спортивных клубов, и теперь их 336 с общим числом учащихся 403,7 тыс. человек.

Глава комитета по образованию подчеркнула, что благодаря увеличению таких отделений места дополнительных занятий становятся ближе к дому.

По данным опроса петербургского информационного центра, дополнительным образованием удовлетворены 98% родителей.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что петербургские образовательные учреждения должны стать социокультурным центром для детей, которые живут в расположенных рядом домах. Георгий Полтавченко предложил активнее проработать этот вопрос.

Опыт Петербурга будут переносить и на регионы. Минобрнауки РФ предложил использовать петербургскую образовательную модель в регионах начиная с 2015 года как выверенную и прошедшую апробацию.

Среднее профессиональное образование

Городу нужны рабочие кадры, рабочие среднего звена.  В Петербурге растет набор в профессиональные образовательные учреждения, в 2014 году число принятых абитуриентов выросло на 6%.

Комитет по образованию регулярно проводит встречи руководителей учреждений и предприятий, где в том числе заключаются договоры на подготовку кадров, в рамках которых работодатели предоставляют оборудование для обучения своих будущих сотрудников. Таким образом, выпускники сразу после окончания учебного заведения востребованы и идут работать.

Комитетом по образованию созданы шесть многофункциональных образовательных центров подготовки кадров и один от комитета по науке и высшей школе. Такие МФОЦ готовят кадры для высокотехнологичного оборудования в промышленности.

Кроме того, в Петербурге с области образования действует система эффективных контрактов для преподавателей, благодаря которой наиболее востребованные и активные педагоги получают возможность не только дальнейшего развития, но и увеличения заработной платы. Эффективность этой системы подтвердила директор 56-й гимназии Майя Пильдес. По ее словам, только такая система стимулирует учителя. 

На 2014 год для обеспечения показателей по размеру средней заработной платы работнику сферы образования запланировано выделение из бюджета: для дошкольных образовательных учреждений – 5,9 млн рублей, для образовательных учреждений общего образования - 5,8 млн рублей, для организаций допобразования - 1045,6 млн рублей. В 2015 году запланировано 9,589 млн, 10,981 млн и 2,552 млн, а в 2016 году - 14,88 млн, 18,433 млн и 5 млн соответственно.

"Сфера образования в нашем городе - наиболее финансируемая. В этом году из бюджета был выделен 101 млрд. Я считаю, что эти деньги выделены правильно, ведь образование -  это базовая составляющая, которая определяет дальнейшую жизнь человека", - подчеркнул врио губернатора Георгий Полтавченко.

Закрыть