Яндекс.Метрика

Туристы "Невы" смогут получить страховку не раньше января 2015 года

Ждать почти полгода, чтобы получить страховку за сорванный отдых, предстоит клиентам турфирмы "Нева". Страховая компания "Восхождение" объявила, что для расчетов ей необходимо заявление последнего туриста, купившего путевку на самую позднюю дату.

Ждать почти полгода, чтобы получить страховку за сорванный отдых, предстоит клиентам турфирмы "Нева". Страховая компания "Восхождение" объявила, что для расчетов ей необходимо заявление последнего туриста, купившего путевку на самую позднюю дату.

Страховщики объяснили, что сейчас сумма заявленных требований уже приблизилась к страховой сумме. По закону это означает, что "Восхождение" вынуждено будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности.

Расчет этой пропорции возможен не ранее даты наступления страхового случая по каждому заявлению. При этом известно, что приостановившая деятельность "Нева" успела продать путевки до января 2015 года. 

Так как датой наступления страхового случая является дата, когда заказчик должен был, но не получил свой турпродукт, то последний страховой случай наступит как раз в начале следующего года.

"В соответствии с нормами действующего законодательства, ЗАО СК "Восхождение" не может начать выплаты, пока не будет рассчитан коэффициент для применения пропорции", - сообщили у офисе страховщика.

Напомним, заявления от пострадавших клиентов "Невы" принимаются в Санкт-Петербурге по адресу ул. 4-я Советская, д. 20, лит.Б. код для входа 51358

Офис работает в будние дни: 10.00 – 17.00; перерыв с 13.00-14.00.  Напомним, туристический рынок России стало трясти с тех пор, как одна из старейших отечественных туркомпаний, петербургская "Нева", объявила о приостановке своей деятельности в июле. 

Позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил "Лабиринт", а 5 августа такое заявление сделал "ИнтАэр". Компания "Сургуткурорт", работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа. Руководители туркомпаний "Лабиринт" и "Идеал-тур", обвиняемые в мошенничестве, уже объявлены в международный розыск.

Также следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией "Нордик Стар", по признакам мошенничества.

Закрыть