Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Хозяин дома на Крестовском острове остался без света и газа из-за долгов

Совместный рейд в квартиру неплательщика провели поставщики газа и электроэнергии, в результате дом на Крестовском острове отключили от обеих услуг.

Совместный рейд в квартиру неплательщика провели поставщики газа и электроэнергии, в результате дом на Крестовском острове отключили от обеих услуг.

Бригада ЗАО «Газпром Межрегионгаза Санкт-Петербурга» выпилила кусок газопровода и заварила его к таунхаусу на углу пр. Динамо и ул. Спортивная. Хозяин не оплачивал газ с января 2012 года и накопил долг около 170 тысяч. 

По словам начальника абонентского отдела «Газпром Межрегионгаза» Ирины Ясновой, должнику неоднократно давали шанс решить дело миром и заплатить, не дожидаясь крайних мер. Но он этого не делал, подачу газа в этот дом перекрывают не в первый раз. 

Хозяин дома впоследствии самовольно восстановливает газоснабжение. А сотрудникам «Газпром межрегионгаза» приходится  только констатировать факт, что подача газа снова идет, а оплаты за него снова нет. В 2013 году на неплательщика подали в суд, в марте решение суда вступило в силу, однако денег от хозяина таун-хауса представители компании не получили.

Проблемы со сбором долга у этого же хозяина возникли у компании «Петроэлектросбыт», на сегодняшний день владелец квартиры должен за электроэнергию более 270 тысяч рублей. А общая сумма задолженности за все коммунальные услуги достигает почти 1 миллион рублей.

«Решение о том, чтобы прийти и отключить дом принято не сегодня, - говорит Ирина Яснова. - были увещевания, уведомления, которые остались без ответа. С марта, когда решение суда вступило в законную силу, уже прошло много времени, но ситуация так и не поменялась».

Не поменялась ситуация и с долгами за электроэнергию. Как сообщили в компании «Петроэлектросбыт», в 2011 году абонент уже был отключен за неуплату, но с тех пор не только не погасил долг, а увеличил его. Сотрудники не раз пытались попасть в квартиру, но хозяева их не пускали. В конце концов отключить электроэнергию все же удалось, но 12 августа служба «Петроэлектросбыта» увидела, что прибор учета снова самовольно подключен. За свет хозяин квартиры задолжал более 270 тысяч рублей.

«Это уникальный случай, а сумма долга – беспрецедентная», - отметил Алексей Буслов, руководитель направления по работе с дебиторской задолженностью ЗАО «Петроэлектросбыт».

В компании «Газпром Межрегионгаз» сообщили, что вчерашнее отключение - десятое по счету этим летом и последнее в списке крупных должников, которые должны более 100 тысяч рублей. Жилищное законодательство позволяет отключить любого должника, который не платил за услугу в течении двух месяцев, даже если сумма долга – минимальна.

Ежемесячно газ отключают у 300 абонентов, при этом процент неплательщиков достаточно небольшой - около 2%. «Не имеет значения, сколько должен человек, мы можем отключить газ при наличии задолженности от двух месяцев, даже если сто рублей не заплатил. Решение суда для этого не нужно, есть постановление правительства РФ (№549), которое регламентирует правила поставки газа для обесепечения коммунально-бытовых нужд граждан», - сказала Ирина Яснова. 

Что касается «Петроэлектросбыта», то в августе 2014 года компания планирует отключить свет 500 абонентам из-за долгов, а всего за третий квартал с начала июля по конце сентября отключат 1,5 тысячи должников. Подачу электроэнергии ограничили 1423 должникам. Как отметили в «Петроэлектросбыте», в июле 2014 года многие неплательщики вместе с очередными квитанциями получили предварительные исковые заявления о взыскании задолженности. Если абоненты не погасят долги, эти иски будут переданы в суд. Всего сначала года около 38 тысяч абонентов-должников получили уведомления об отключении. 

В целом, за коммунальные услуги, только по данным ВЦКП «Жилищное хозяйство», петербуржцы должны более 8 млрд. рублей, некоторые суммы не будут взысканы уже никогда, из-за того, что истек срок давности. Суммы в неоплаченных счетах растут год от года. К примеру, в марте 2013 г. общий долг за коммунальные услуги составлял около 5,5 млрд рублей. Сегодня эта цифра уже на 2,5 млрд больше. При этом 97% жителей платят исправно, но с учетом масштабов города даже 1% неплательщиков может создать долг до 1 млрд в год. Согласно закону «Об исполни-тельном производстве» взыска-ние в первую очередь обращается на денежные средства должника (как наличные, так и находящи-еся на счетах в банках, в том числе на регулярные платежи, такие как зарплата или пенсия), или на имущество.

Закрыть