Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге в 2016 году откроется научно-производственный центр "Элкус" 

В Московском районе на Благодатной улице заложили памятную капсулу в честь начала строительства объекта.

В Московском районе на Благодатной улицезаложили памятную капсулу в честь начала строительства объекта.

В церемонии приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, космонавт и Почетный житель Петербурга Сергей Крикалев, руководители научно-производственных предприятий.

ЗАО “Элкус”  разрабатывает и производит инновационные, высокотехнологичные, специализированные устройства и компоненты систем управления для нужд Министерства обороны Российской Федерации, Федерального космического агентства и Военно-Морского Флота Российской Федерации.

"Рождение этого предприятия - это конкретный шаг  в реализации нашей Стратегии развития 2030, в том числе программы стратегии "Наука.Инновации,Промышленность", которая направлена на поддержку предприятий. Продукция этого инновационного предприятия имеет высокую добавленную стоимость, и не уступает иностранным аналогам, в том числе американским", - сказал Георгий Полтавченко перед закладкой капсулы с напутствием будущим поколениям.

То, что новая производственная площадка “Элкус” - это задел на большое промышленное будущее подчеркнул Вячеслав Макаров. "В нынешней ситуации стоит вкладываться в технологические предприятия. Мы должны думать о будущем", - сказал он.

Инвестиции в проект составили 700 млн рублей, это собственные средства "Элкуса". После открытия производственной площадки до 670 вырастет число рабочих мест. А годовой оборот предприятия к 2017 году достигнет 2,5 млрд рублей.

Предприятие появилось 21 год назад на базе отраслевой научной лаборатории Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Сейчас "Элкус" размещается на площадях "Техприбор"  на площади 2 тыс. кв. метров.

ЗАО “Элкус” разрабатывает и серийно производит линии передачи информации для самолетов Як и Су, коммутаторы для оптических каналов передачи данных, разработало и освоило выпуск приборов управления компрессорных станций для атомных подводных лодок 4 поколения.

По заказу космической отрасли на предприятии освоили выпуск пультов для космонавтов по программе Международной космической станции. Как рассказал ПД космонавт Сергей Крикалев, продукция "Элкуса" уже используется в космосе. И выразил надежду что к 2016 году, как планируется, новая площадка будет построена.

На предприятии разработана целая серия модульных имитаторов, которые используются в качестве вычислительного ядра авиационных, наземных и корабельных комплексов, разработаны портативные регистраторы для работы в тяжелых условиях.

По словам генерального директора Сергея Хвоща, на “Элкус” приходят молодые специалисты, поскольку средняя зарплата  - около 45 тыс. рублей. Глава предприятия отметил, что месторасположение выбрано неслучайно: рядом с Варшавской улицей, 5А расположен студенческий городок. И "Элкус" будет рад принять бывших студентов на стажировку, практику, а впоследствии и на работу.

"Мы очень благодарны, что нашли понимание в администрации города и лично у врио губернатора Петербурга. Надеюсь, что с новым зданием у нас начнется новая жизнь", - сказал Сергей Хвощ.

Закрыть