Яндекс.Метрика

Во вторник гуманитарная колонна для Украины вновь останется в России

Движение колонны с гуманитарной помощью РФ Украине за сутки не возобновилось, КАМАЗы находятся на КПП и сегодня пересечение границы не ожидается.

Движение колонны с гуманитарной помощью РФ Украине за сутки не возобновилось, КАМАЗы находятся на КПП и сегодня пересечение границы не ожидается, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя транспортной компании-подрядчика доставки гуманитарного груза. 

По его словам, у КПП "Донецк" стоят первые 16 из 280 белых КАМАЗов, вторые 16 машин дожидаются своей очереди в районе города Каменск-Шахтинский. Колонны ждут особого распоряжения.

Ожидание, скорее всего, вызвано тем, что Красный Крест до сих пор не получил гарантий безопасности для прохода гуманитарной колонны по территории Украины, сотрудники Красного Креста будут сопровождать российскую колонну.

В 12.00 мск на границе с российской стороны запланирован брифинг представителей ОБСЕ, на котором, как ожидается, могут быть озвучены новые детали переговоров между российской и украинской сторонами с участием представителей КК и ОБСЕ.

В районе Донецка спала 40-градусная жара и установилась теплая ветреная погода. Благодаря этому можно рассчитывать, что детское питание и медикаменты не испортятся.

Глава МИД России Сергей Лавров 11 августа сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи востоку Украины, и выразил надежду, что Запад не будет мешать. Во вторник 12 августа колонна из 280 белых "КамАЗов" выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Закрыть