Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Александр Анюков в очередной раз не попал в "список Фабио Капелло"

Главный тренер сборной России огласил фамилии игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к матчам в Химках — товарищескому с азербайджанцами 3-го сентября и отборочному в рамках чемпионата Европы 8-го числа с командой Лихтенштейна.

Главный тренер сборной России огласил фамилии игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к матчам в Химках — товарищескому с азербайджанцами 3-го сентября и отборочному в рамках чемпионата Европы 8-го числа с командой Лихтенштейна. 

В числе приглашенных пять зенитовцев — вратарь Юрий Лодыгин, защитник Игорь Смольников, полузащитники Олег Шатов и Виктор Файзулин, а также форвард Александр Кержаков. В свою очередь, вновь по каким-то только видимым итальянцу причинам не приедет в сборную Александр Анюков.

Дон Фабио "стреляет" по защитнику сине-бело-голубых второй раз за последние три месяца. Вначале игрок пережил стресс в мае, когда оказался в числе запасных перед поездкой на чемпионат мира. Из-за этого 31-летний защитник постоянно находился в подвешенном состоянии. Мол, позовут или не позовут. Такое отношение к заслуженному ветерану удивляет.

По всей видимости, Капелло своим нынешним решением поставил крест на карьере зенитовца в сборной. Тренер не верит, что в 35 лет защитник будет способен качественно сыграть на домашнем чемпионате мира. А стало быть в команде Анюкову делать нечего. Не добавляет плюсу игроку тот факт, что в начале российского чемпионата в "Зените" на позиции правого защитника действовал как правило не он, а Игорь Смольников.

Своим мнением об отсутствии в сборной Анюкова и об остальных зенитовцах, которые не получили приглашение от Фабио Капелло специально для "ПД" поделился наш эксперт — бывший форвард сине-бело-голубых Сергей Герасимец:

"Анюков как никто другой заслуживал поездки на чемпионат мира. Капелло не мог не понимать, что для Саши это, возможно, последний крупный турнир в карьере. Не думаю, что на его родине, скажем, Мальдини или Костакурте закрывали бы дорогу на такие форумы. В Италии таких игроков уважают, с них берут пример, на их примере воспитывают молодежь. Непонятно, почему итальянцу не подсказали руководители нашего футбола. Сейчас та же история. Опыт Анюкова, его характер, бойцовсккие качества и мастерство грех не использовать. Другое дело, если бы без Саши на поле был бы результат. Но его нет. Капелло должен аргументировать свою точку зрения, а вместо этого мы слышим от него непонятно что.

Что касается остальных зенитовцев, то Капелло вызвал из команды практически всех россиян, которых мог. Александру Рязанцеву нужно думать не о сборной, а о том, как чаще получать игровое время в «Зените». Ну а Андрей Аршавин, наверное, и сам понимает, что свой шанс вернуться на прежний уровень он, к сожалению, упустил. Игрок так глубоко осел в запасе, что выбраться оттуда практически нереально".

Закрыть