Яндекс.Метрика

Балтийскому банку прописали санацию

Центральный банк России заявил о санации основанного в нашем городе Балтийского банка. Этот банк обслуживает сотни тысяч клиентов. Грозит ли им что-то - разбирался «Петербургский дневник».

ЦБ РФ запустил процедуру санации Балтийского банка. Клиентов процедура не затронет – банк продолжит работать в штатном режиме. Операции по вкладам будут осуществляться без ограничений.

Центральный банк России сегодня принял решение о начале осуществления мер по финансовому оздоровлению ОАО «Балтийский банк».

В сообщении ЦБ РФ, сказано, что решение о начале осуществления мер по финансовому оздоровлению направлено на обеспечение защиты интересов клиентов, вкладчиков и кредиторов ОАО «Балтийский банк».

Предупреждение банкротства кредитной организации поручено государственному «Агентству по страхованию вкладов» (АСВ). При этом ЦБ РФ предо­ставит АСВ кредит в размере до 10 млрд рублей на первоочередные цели управления ликвидностью Балтийского банка.

Однако АСВ займется санацией не напрямую. Оно проведет конкурсный отбор инвестора, который и будет осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению кредитной организации.

Пока идет поиск инвестора, на АСВ возложены функции временной администрации по управлению банком, а полномочия акцио­неров кредитной организации, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Как отметили в Центробанке РФ, в настоящее время Балтийский банк продолжает работать в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам.

Клиентам выгодно

Санацией называется комплекс мер по финансовому оздоровлению предприятия, применяемый для предотвращения его банк­ротства. Санирование выгодно и физическим, и юридическим лицам, находящимся на обслуживании в банке. Физические лица сохраняют сбережения в полном объеме, тогда как при банкротстве им выплачивается сумма в размере до 700 тыс. рублей. Юридические лица также сберегут на счетах средства и могут продолжить обслуживаться в финансовом учреждении.

Впервые банковская санация проводилась как раз в Санкт-Петербурге в банке ВЕФК, входящем в одноименный холдинг бизнесмена Александра Гительсона (этот банкир тогда сбежал из страны, но потом его нашли правоохранительные органы в Австрии, откуда и доставили в Россию). Такое решение было принято из-за того, что ВЕФК обслуживал пенсионеров. 

На 1 августа 2014 г. АСВ принимает участие в финансовом оздоровлении девяти банков. Санация семи банков осуществляется с привлечением инвесторов. В двух банках (ОАО АКБ «Российский капитал» и ОАО КБ «Эллипс банк») АСВ осуществляет мероприятия по финансовому оздоровлению без участия инвес­торов, являясь основным акцио­нером этих банков.

Банкротить дороже

Обычно процедура так называемой санации назначается в банке, в случае если он системно значим и его спасение экономически целесообразно. Иначе говоря, его дешевле спасти, чем банкротить и осуществлять страховые выплаты клиентам.

У Балтийского банка клиентов много – почти 2,6 млн частных и 17 тыс. корпоративных (данные на 1 января 2014г.). Сколько из них петербургских, пока неясно. В Балтийском банке не смог­ли оперативно ответить на вопрос «ПД» о количестве клиентов в Северной столице. Очевидно, их немало. Об этом говорит хотя бы то, что почти треть банковских операций приходилось на Петербург.

Кроме того, именно в Петербурге расположены 408 из 1533 банкоматов финансового учреж­дения. Сейчас банк занимает 69-е место по объему активов среди банков РФ (по данным «Интерфакс-ЦЭА»), активы на 1 июля 2014 г. составили 83,2 млрд руб­лей, кредитный портфель – 30 млрд руб­лей, обязательства перед физлицами – 58 млрд рублей. Сеть под­разделений банка состоит из 17 филиалов и 85 допофисов в различных городах России. В Санкт-Петербурге расположено 32 отделения.

В обращении находится почти 1120 тыс. карт, эмитированных банком.

Проблемы нарастают

О проблемах у банка стали говорить весной этого года, после того как ЦБ ограничил Балтийскому банку привлечение вкладов физических лиц. Летом ограничения были сняты.

Во II квартале Балтийский банк получил безвозмездную помощь от акционера в размере 550 млн рублей. Кем именно передана данная сумма, банк не уточнил. Летом у банка возникла и проб­лема с недвижимостью. Рос­имущество подало в суд иск о выселении Балтийского банка из офиса по адресу: Садовая ул., 34. В этом историческом здании (бывшего Второго Санкт-Петербургского общества взаимного кредита) находится головной офис петербургского филиала. Поводом для судебного спора стал пересмотр стоимости аренды. В мае 2014 г., когда истек срок действия очередного договора, владельцы банка не согласились на новые условия аренды.

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленобласти 14 авгус­та принял решение о выселении ОАО «Балтийский банк» из незаконно занимаемых помещений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Садовая ул., 34, лит. А, площадью 513,1 м2, лит. В, площадью 40,4 м2. Пока неясно, будет ли банк обжаловать это решение.

В начале судебного процесса сотрудники банка заверяли СМИ, что спор ведется о стоимос­ти аренды помещений флигеля, где находятся технические службы банка, и внутреннего гаража, поэтому вопрос о переезде банка не стоит.

Обращает на себя внимание и то, что в Балтийском банке уже несколько лет шла внутрикорпоративная борьба между двумя мажоритарными акционерами – Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым. Примечательно, что Андрей Исаев, по данным СМИ, считается и основным владельцем ЗАО «Петербургское агентство недвижимости» (ПАН). Эта компания попадала в поле зрения журналистов несколько раз за последние месяцы из-за ситуации с Домом Зингера. Дело в том, что в свое время ПАН получил от города Дом Зингера в аренду сроком на 49 лет. ПАН пообещал, что после реконструкции здания передаст в субаренду принадлежащей городу ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» площади, которые исторически фирма занимала. Однако после завершения реконструкции здания оказалось, что место городской книготорговой фирмы занято структурой, связанной с самим ПАНом. В итоге городская книготорговая фирма была буквально поставлена на путь банкротсва, ведь ее лишили флагманского магазина (он приносил ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» 80% выручки).

В мае этого года  Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) направил частной компании – ЗАО «Зингер» (эта компания связана с «ПАНом») – уведомление о расторжении договора аренды здания на Невском пр., 28.

Банк основан в 1989 г. под названием «Ленинградский инновационно-коммерческий банк железнодорожного транспорта» («Ленжелдорбанк») и зарегистрирован еще Госбанком СССР.


Закрыть