Яндекс.Метрика

Ксению Собчак запросят о количестве кликов в ее микроблоге Twitter

Роскомнадзор напрямую направит Ксении Собчак запрос о статистике посещения ее микроблога в Twitter.

Роскомнадзор напрямую направит Ксении Собчак запрос о статистике посещения ее микроблога в Twitter. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил замглавы ведомства Максим Ксензов.

"Мы обратимся напрямую к Ксении Собчак. Говорить о каких-либо дальнейших действиях, в том числе штрафах, пока рано", - сказал Максим Ксензов.

Ранее сервис микроблогов Twitter уведомил Ксению Собчак о том, что отказал в предоставлении Роскомнадзору информации о ее аккаунте. Скриншот письма от администрации сервиса Собчак опубликовала на своей странице в сети "Инстаграм".

"Решили старыми гбистскими методами", - написала Ксения Собчак в Twitter. Этот пост прокомментировал заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

Он написал: "Вам цветы прислать? Или стихи от руки?".

Вступивший в силу 1 августа закон впервые вводит в российском законодательстве понятие "блогер". Согласно документу, это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете. Блогеры, записи которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Блогер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора.

Роскомнадзор может запрашивать необходимую информацию о посещаемости ресурса у самих блогеров и у интернет-площадок, предоставить ее нужно будет в течение десяти дней. За отказ или направление недостоверных данных грозит штраф: гражданам - от 10 до 30 тыс. рублей, а юрлицам - от 50 до 300 тыс. рублей.

Закрыть