Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

На ремонт квартир ветеранов из бюджета Петербурга выделили более 500 миллионов рублей

Будут отремонтированы квартиры ветеранов, которые не подпадают в категорию тех, кто может рассчитывать на улучшение жилищных условий и получить новые квартиры. Из 178 тысяч ветеранов и инвалидов в городе таких людей 11 тысяч, сообщил заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев.

Сумму в 589 млн руб. выделили из бюджета Петербурга на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны, которые не подпадают в категорию тех, кто может рассчитывать на улучшение жилищных условий и получить новые квартиры (в соответствии с указом президента). Из 178 тысяч ветеранов и инвалидов в городе таких людей 11 тысяч, сообщил заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев. 

Сейчас районы представляют свои расчеты, которые будут положены в основу для закупку материалов на ремонт. "Комитет финансов уже готов выделить деньги, но пока нет заявок от районов", - сказал Валерий Вогачев. Он также отметил, что пока районы распределяют суммы неравномерно. К примеру, в Выборгском районе на ремонт квартиры ветерана положена сумма в 7 тысяч, а в Кронштадтском - 160 тысяч на ремонт одной квартиры.

"Не надо впадать в крайности, - сказал Валерий Вогачев, - даже не представляю, что можно сделать в квартире на 7 тысяч рублей". Он отметил, что районы должны пересмотреть свой подход, за основу можно взять методику расчета ремонта квартир для детей сирот - 5 тысяч за квадратный метр. 

Работы по ремонту квартир ветеранов будут проводить уже в 2015 году, в первую очередь приведут в порядок квартиры одиноких пожилых людей.

Закрыть