Яндекс.Метрика

Обыски проходят в автосалонах и в квартирах руководства "Автохолдинга РРТ" в Петербурге

Следователи и полицейские пришли сегодня с обысками в два автосалона ООО "Автохолдинг РРТ" в Санкт-Петербурге. Обыски также проходят в квартирах руководства компании.

Следователи и полицейские пришли сегодня с обысками в два автосалона ООО "Автохолдинг РРТ" в Санкт-Петербурге. Обыски также проходят в квартирах руководства компании.

Как сообщили в ГСУ СК РФ по городу, следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о сокрытии денежных средств, за счет которых должно производится взыскание налогов.

"Неустановленные сотрудники ООО "Автохолдинг РРТ", зная о том, что у общества имеется задолженность по налогу на добавленную стоимость, которая вместе с неоплаченными пени и штрафами составляет более 7 млн. рублей, а также о решении ФНС на принудительное списание денежных средств со счета общества, открыли новый расчетный счет ООО "Автохолдинг РРТ", через который было проведено более 2 млн. рублей", - сообщили о сути дела петербургские следователи. 

В ходе обысков специалисты надеются найти и изъять бухгалтерскую документацию и другие документы, неободимые в качесвте доказательств

Напомним, один из крупнейших российских автодилеров – "Автохолдинг РРТ" – попал в поле зрения правоохранительных органов в 2012 г., когда многие клиенты остались без новых автомобилей и заплаченных за них денег. 

Пострадавшие граждане первым делом обращались в суды, которые выносили решения в пользу клиентов автохолдинга (в его состав только в Петербурге входило несколько коммерческих фирм – ООО "РРТ "Северо-Запад", ООО "РРТ "Выборгское", ООО "РРТ "Озерки", ООО "РРТ-Авто" и другие). 

По решению суда все эти компании были обязаны возместить людям понесенные убытки. Но прошло 2 года, а большинство судебных решений так и не было исполнено – на балансе компаний-продавцов нет имущества, а их пустые расчетные счета арестованы. 

Более того, все это время салоны "Автохолдинга РРТ" продолжали продавать машины и в 2013 г., и в начале 2014 г. Компания официально перестала существовать только в апреле 2014 г., когда последние импортеры расторгли с ней дилерские отношения. По информации "Петербургского дневника", в отношении ООО "РРТ «Северо-Запад" инициирована процедура банкротства, введено наблюдение. Другое юридическое лицо, также входящее в холдинг, – ООО "РРТ-Моторс" –  признано банкротом. Но, как сообщают клиенты, в тех же самых салонах, в которых размещались ранее ООО, находящиеся на стадии банкротства, продажа автомобилей ведется от имени новых юридических лиц. 

Тем временем пострадавшие клиенты (более 50 человек) написали коллективное письмо уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову с просьбой повлиять на ситуацию. 

Закрыть