Яндекс.Метрика

Сотрудники Красного креста отправились по маршруту "белых КамАЗов" по Украине

МИД РФ и Международный комитет Красного креста договорились о дальнейшем движении колонны с российским гуманитарным грузом по территории Украины.

МИД РФ и Международный комитет Красного креста договорились о дальнейшем движении колонны с российским гуманитарным грузом по территории Украины.

Сегодня тему гумпомощи обсудили замминистра иностранных дел России Сергей РЯбков и руководитель оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

"Зафиксировано общее понимание готовности к началу движения автоколонны. Передовая группа сотрудников МККК уже выдвинулась по предполагаемому маршруту ее перемещения", - сообщили в МИД РФ,

Напомним, ранее тему разрешения на движение белых КамАЗов по Украине обсудили министр иностранных део РФ Сергей Лавров, его украинский коллега Павел Климкин и президент МККК Петер Маурер.

Колонна с гуманитарной помощью для пострадавших от боевых действий жителей юго-востока Украины до сих пор не пересекла границу. 

У КПП "Донецк" стоят первые 16 из 280 белых КамАЗов, вторые 16 машин дожидаются своей очереди в районе города Каменск-Шахтинский. Колонны ждут особого распоряжения.

Напомним,  12 августа колонна из 280 белых "КамАЗов" выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Закрыть