Яндекс.Метрика

Три снаряда времен войны найдены в Петербурге за три дня

Великая Отечественная война трижды напомнила о себе в последние дни в Петербурге. В разных районах города были найдены снаряды, которым далеко за 70 лет.

Великая Отечественная война трижды напомнила о себе в последние дни в Петербурге. В разных районах города были найдены снаряды, которым далеко за 70 лет.

Первый боеприпас откопали утром 18 августа в Ломоносове. Опасная находка показалась при проведении земляных работ у дома № 16 по улице Федюнинского. Из земли извлекли минометную мину калибра 80 мм.

Тогда же, но уже на юго-западе Петербурга наткнулись на 152-миллиметровый артиллерийский снаряд. Его нашли возле дома № 53 по Ленинскому проспекту.

Еще один артиллерийский снаряд калибра 140 мм был обнаружен спустя сутки в Пушкине. Опасную находку нашли  по адресу Гусарская ул., д. 8, корп.1.

"Все эти снаряды были вывезены специалистами для последующей утилизации", - сообщили в ГУ МЧС по Петербургу. спасатели напомнили, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент.

Сдетонировать старый снаряд моет из-за вибрации, яркого солнечного света. "Боеприпас не может сгнить или разложиться, а наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва", - подчеркнули в МЧС.

При обнаружении боеприпасов первым делом стоит отойти от них подальше - на расстояние не менее 50 метров - и позвонить в полицию. Вскрывать и осматривать подозрительные предметы опасно для жизни. 

Нельзя также заливать их  жидкостями, засыпать грунтом или накрывать тканью. Рядом не стоит пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией.

Закрыть