Яндекс.Метрика

В Бельгии начался матч Лиги чемпионов между "Зенитом" и "Стандартом"

В бельгийском Льеже начался матч плей-офф Лиги чемпионов 2014/2015 года между местным "Стандартом" и петербургским "Зенитом".

В бельгийском Льеже начался матч плей-офф Лиги чемпионов 2014/2015 года между местным "Стандартом" и петербургским "Зенитом".

С первых минут играет аргентинский защитник сине-бело-голубых Эсекиэль Гарай. Полностью стартовый состав "Зенита" выглядит следующим образом: Юрий Лодыгин - Доменик Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Игорь Смольников - Виктор Файзулин, Анатолий Тимощук, Мигель Данни, Олег Шатов, Халк - Саломон Рондон.

В запасе остались вратарь Максим Рудаков, Александр Анюков, Александр Рязанцев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Луиш Нету, Иван Соловьев.

Матч проходит в бельгийском Льеже на арене "Морис Дюфран". Игру в прямом эфире показывает телеканал НТВ.

Трибунам далеко до аншлага. При вместимости 30 тыс. зрителей на трибунах расположилось не больше 16 тыс. человек.

Встречу обслуживает шотландская бригада арбитров во главе с Крейгом Томпсоном. Помогают ему на линиях Грэм Чемберс и Алан Малвэнни.

42-летний юрист Крейг Томпсон из Эдинбурга начал международную судейскую карьеру в 2003 году. На его счету - работа на чемпионатах Европы 2008 (резервный арбитр) и 2012 (основной) годов, матчах Лиги Европы, Лиги чемпионов и многих других турнирах.

Единственная встреча Крейга Томсона с "Зенитом" состоялась в 2007 году, причем арбитр судил матч против того же соперника и на этом же стадионе. Тогда игра завершилась вничью - 1:1.

Петербуржцам сегодня не может помочь полузащитник Аксель Витсель. Накануне УЕФА отклонил аппеляцию руководства петербургского клуба по двухматчевой дисквалификации бельгийца.

Аксель Витсель получил прямую красную карточку за отмашку в матче на Кипре против АЕЛа. Он уже пропустил ответную встречу между этими комадами на "Петровском". Футбольные чиновники посчитали, что хотя Витсель и не ударил локтем соперника, однако имел место факт попытки удара, что также карается наказанием. А потому ни о какой пощаде не может быть и речи.

Тем не менее игрок вошел в число 22 футболистов, отправившихся в Льеж. Во-первых, Аксель Витсель поддерживает свою команду на трибуне, а во-вторых, он смог повидаться с родными. Аксель Витсель является воспитанником "Стандарта" и дебютировал за команду в 2006 году в 17-летнем возрасте.

Также не выйдет на поле новобранец "Зенита" Хави Гарсия.

"Нет, он не сыграет" - ответил наставник сине-бело-голубых на вопрос, появится ли новобранец "Зенита" на матче. Андре-Виллаш-Боаш также признался, что не придает значения прогнозам, которые звучат перед каждой игрой.

"Наша концентрация, фокус на матче. А слова — это то, что говорят для болельщиков перед матчем, медиа. Мы же готовимся к матчу. Как наши игроки хотят пройти в группу Лиги, как я хочу попасть туда, так и игроки и тренер «Стандарда» хотят туда пройти", - заявил главный тренер петербургской команды.

"Надо быть реалистами: по сравнению с нами «Зенит» - это футбольная империя. Стоимость одного-двух игроков команды соперника равна нашему годичному бюджету", - такое скромное заявление перед матчем сделал главный тренер бельгийцев Гай Лузон.

Он не стал скрывать, что был расстроен результатами жеребьевки, так как льежцы могли получить менее грозного оппонента.

"Стандарт» является одним из самых титулованных клубов Бельгии, выиграв национальный чемпионат десять раз. Впрочем, к большинству успехов израильский специалист не имеет никакого отношения - Гай Лузон возглавил команду в прошлом году и проиграл чемпионство "Андерлехту".

"Зенит" должен опасаться «Стандарта» хотя бы по тому, что в его составе есть футболист по фамилии Ван Дамм. Опытный 30-летний защитник выступает в Льеже с 2011 года, являясь капитаном команды. В целом же состав хозяев поля ровный, звезд в нем нет.

Победитель двухматчевого противостояния получит право сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов. Ответная игра состоится 26 августа в Петербурге. Начало матча в 20:00 мск.

Закрыть