Яндекс.Метрика

В расселенном общежитии на Стачек горела обстановка в пустой квартире

МЧС уточняет подробности пожара в Кировском районе, о котором ПД сообщал ранее.

МЧС уточняет подробности пожара в Кировском районе, о котором ПД сообщал ранее.

20 августа около восьми вечера на телефон "01" поступило сообщение о пожаре по адресу: проспект Стачек, дом 172, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В 4-этажном расселенном здании, в расселенной квартире коридорного типа, в комнате площадью 20 кв. метров, горела обстановка на площади 15 кв. метров.

Погибших и пострадавших нет.

К ликвидации пожара привлекались четыре единицы техники и 17 человек личного состава МЧС.

Ранне очевидцы сообщали, что возгорание произошло на третьем этаже здания. Для борьбы с огнем пожарные использовали автокран.

Общежитие на Стачек, 172, обязательно войдет в историю Петербурга как самое возгораемое здание города.

В последний раз оно горело всего две недели назад. Возгорание на площади около 50 кв. метров произошло на балконе второго этажа. Горел бытовой мусор. Жертв и пострадавших не было.

До этого сотрудники МЧС вновь выезжали на вызов о пожаре по данному адресу в марте этого года.

В декабре 2012 года в комнате этого общежития из-за непотушенной сигареты произошло возгорание, распространившееся на общий коридор. В результате происшествия погибли четыре человека. Семь пострадавших были госпитализированы с ожогами и травмами различной степени тяжести. Было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

В декабрьском пожаре первыми спасать жильцов общежития бросились сотрудники районного УМВД, отделение которого находилось на первом этаже дома. До прибытия пожарных оперативники эвакуировали жильцов.  В результате пожара выгорели помещения второго и третьего этажей на общей площади 700 кв. метров.

Всего в здании бывшего общежития Кировского завода были прописаны 249 человек, из них 27 детей. По закону администрация района обязана предоставить людям право переселиться в маневренный фонд.

По результатам экспертизы состояния дома № 172 на проспекте Стачек в Петербурге, горевшего в декабре 2012  и феврале нынешнего года, здание признано аварийным. Так как постройка является объектом культурного значения "Дача Сиверса", возведенная в 1760 году, Жилищный комитет поручил администрации Кировского района провести специальное обследование дома. Независимые эксперты заключили, что здание не пригодно к проживанию.

Закрыть