Яндекс.Метрика

Задержать националиста из Петербурга помогла лихорадка Эболы

Африканская болезнь помогла задержать петербуржца, объявленного в международный розыск.

Африканская болезнь помогла задержать петербуржца, объявленного в международный розыск.

Петербуржец Алексей Антонович был объявлен в международный розыск в середине 2010 года. Как считают в правоохранительных органах, он входил в националистическую группировку NS/WP "Невоград". Большинство ее членов были задержаны. Им вменялось семь убийств, четыре покушения, экстремизм и несколько других статей. В июне нынешнего года суд приговорил участников группировки к различным срокам тюремного заключения.

Вообще же на след NS/WP "Невоград" правоохранители вышли после того, как в конце декабря 2009 г. в Интернете появилась видеозапись убийства выходца из Африки Карлоса Менди, совершенного на проспекте Ветеранов. Кроме кадров самого преступления видеоролик содержал обращение человека в маске, который призывал убивать иностранцев.

После ареста лидеров группировки Георгия Тимофеева и Германа Венгервельда допрашивался и их знакомый Алексей Антонович. Но на тот момент у следствия не было доказательств его причастности к преступлениям, совершенным NS/WP "Невоград". А потому Алексея Антоновича отпустили под подписку о невыезде. Но потом Георгий Тимофеев пошел на сотрудничество со следователями (чем серьезно скостил себе срок: его приговорили всего к 13 годам лишения свободы в то время, как Германа Венгервельда – к 24 годам) и среди прочего рассказал, что нашумевшую съемку убийства Карлоса Менди проводил именно Алексей Антонович. Однако последний к тому моменту уже покинул Россию, обосновавшись у знакомых в Минске.

Алексея Антоновича объявили поначалу в федеральный, а потом и в международный розыск. Но больше двух лет поиски не приносили результатов. Его вычислили и арестовали 12 августа нынешнего года благодаря…лихорадке Эбола.

8 августа Всемирная организация здравоохранения признала эту болезнь, которая сейчас бушует в Африке, угрозой мирового масштаба. Лихорадка трудно диагностируется на начальном этапе, имеет высокий процент летальных исходов (от 50 до 90%) и уже унесла больше 1 тыс. человеческих жизней.

Алексей Антонович, видимо, не смог не отреагировать на сообщение из Всемирной организации здравоохранения. Как нам удалось выяснить, 9 августа в Интернете вновь появился тот самый видеоролик, запечатлевший убийство уроженца Африки Карлоса Менди. С характерной подписью: "Мы вас предупреждали!". Правоохранительные органы Белоруссии сработали оперативно. Алексея Антоновича как предполагаемого автора видео арестовали всего через 2,5 суток после выхода ролика, который, кстати, был удален из Интернета уже через 40 минут.

В пресс-службе МВД Белоруссии "Петербургскому дневнику" пояснили, что Алексей Анто­нович подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 республиканского уголовного кодекса ("разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни").

Четырнадцатого августа в петербургский Следственный комитет уже пришел запрос по линии Интерпола насчет Алексея Антоновича. И питерские следователи подтвердили, что тот действительно находится в международном розыске по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды, совершенном организованной группой» (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ). Впрочем, если Алексей Антонович окажется в Санкт-Петербурге, одной стать­ей дело явно не ограничится.

Если на следствии подтвердятся показания его бывшего соратника Георгия Тимофеева, то беглец вполне может рассчитывать на то, что ему инкриминируют и другие составы престу­лений - вплоть до соучастия в убийствах.

Деталей задержания Алексея Антоновича в Следственном комитете пока не знают. В настоящий момент решается непростой вопрос о том, где его будут судить. С одной стороны, Алексей Антонович был в розыске по запросу России, а с другой стороны, арестовали его за преступление, совершенное на территории Белоруссии.‏

По 282 ст. Уголовного кодекса РФ максимальное наказание составляет пять лет лишения свободы. За аналогичное преступление в Белоруссии грозит до десяти лет лишения свободы.‏

Закрыть