Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: дефицита продуктов в Петербурге не будет

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал ситуацию с продовольственным снабжением города.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал ситуацию с продовольственным снабжением города.

В ходе встречи с трудовым коллективом предприятия "Каравай" он заверил, что, несмотря на вступивший в силу запрет на поставки товаров из ряда стран, дефицита продуктов в городе не будет.

"То, что мы не закупаем в одних странах, будем закупать в других и производить сами, дефицита не будет. С учетом определенных проблем я накануне с коллегами из ЦФО связался, и они заверили меня, что по всей основной линейке продуктов могут поставлять качественную продукцию. Что касается сыров, то вместо фрнцузских будем закупать швейцарские", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, качество у продуктов хорошее, а цена та же.

"Все понимают, в том числе и наши сетевеки, где закупать. А с учетом хорошего сбора урожая, мы договорились о расширении ярмарок, чтобы свежие продукты сразу с полей поступали к жителям нашего города, и по приемлемой цене", - отметил  Георгий Полтавченко.

О том, что ситуация со стоимостью продуктов в Петербурге стабильная, а следить за ценами власти будут в режиме онлайн, временно исполняющий обязанности главы города заявлял 19 августа на заседании правительства в Смольном.

Этому заявлению предшествовал доклад председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации города Эльгиза Качаева. По его словам, в городе есть запас в 3 тыс. тонны по рыбе, 5 тыс. тонн по мясу, 155 тыс. тонн по колбасе, а также 3,5 тыс. тонн по молоку и молочным продуктам.

Эльгиз Качаев добавил, что с момента введения эмбарго на поставки из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии сельхозпродукции, в городе начала работать "горячая линия" для получения оперативной информации о ценах на продукты от жителей.

Поступило 72 звонка от горожан. Эльгиз Качаев сказал, что все обращения были отработаны. "В основном, это мелкие колебания на рынке. Тревог не вызывают", - заметил председатель комитета по развитию предпринимательства.

Эльгиз Качаев отметил, что есть попытки поднятия цен спекулянтами, но ситуацию удается сдерживать. Немалую роль в этом играют торговые сети, которые не приобретают по завышенным ценам товары у недобросовестных поставщиков.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что о каждом факте завышения цен надо уведомлять прокуратуру и правоохранительные органы. Отдельно обсуждался "хлебный" вопрос. Для этого встречались руководители хлебопекарных предприятий и крупных сетевых магазинов Петербурга.

Главная задача - не допустить необоснованного роста розничных цен на хлеб и хлебобулочные изделия в городе. Петербург стабильно снабжается хлебом, подтвердили участники совещания. Они согласились - необходимо тщательнее контролировать производственно-торговые процессы. 

"Сетевики" выразили заинтересованность и готовность к сотрудничеству с производителями хлеба и хлебобулочных изделий Санкт-Петербурга.

Видео:"ПД"

Закрыть