Яндекс.Метрика

На Суворовском проспекте прошла тренировка по ликвидации прорыва холодной воды

В Центральном районе провели совместную противоаварийную тренировку ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", районных жилищно-коммунальных структур и подразделений МЧС по ликвидации условной протечки на холодном трубопроводе.

В Центральном районе провели совместную противоаварийную тренировку ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", районных жилищно-коммунальных структур и подразделений МЧС по ликвидации условной протечки на холодном трубопроводе. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Тренировка проводится в рамках подготовки к отопительному сезону.

По легенде учений, на улице было минус 26 градусов по Цельсию. В дежурную службу администрации Центрального района поступил телефонный звонок, что у дома №32 по Суворовскому проспекту прорвало трубу с холодной водой, наблюдается просадка асфальта и вытекание воды на проезжую часть.

В 10:00 в администрации Центрального района срочно собрался оперативный штаб в составе представителей администрации Центрального района, СПб ГКУ "Жилищное агентство Центрального района", управляющих и ресурсоснабжающих организаций, МЧС и УМВД России по Центральному району.

Место прорыва было огорожено, движение автотранспорта по Суворовскому проспекту частично ограничено сотрудниками ГИБДД. Ремонтники условно отключили поврежденный участок трассы от подачи воды. В итоге холодного водоснабжения "лишились" три жилых дома и военный вуз.

Адрес условного прорыва выбрали неслучайно. Именно на Суворовском произошла серьезная авария прошлой зимой.

По словам первого заместителя главы администрации Центрального района Сергея Орлова, цель всех тренировок – сократить до минимума время оповещения время сбора всех служб и техники для выполнении работ по ликвидации аварии и это время желательно скрести к минимуму.

Работники ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" оперативно устранили условное технологическое нарушение. Для ремонта привлекли вакуумный экскаватор.

На данный момент в городе всего две таких машины, но в скором времени их число увеличится до пяти. Главный плюс новой техники в том, что согласовывать ее работу с другими службами не требуется, а значит, время на устранение дефекта значительно сокращается.

Начальник центра управления водоснабжения ГУП "Водоканал" Юрий Галяс объяснил принцип действия нового агрегата. Пистолетом под высоким давлением размывают грунт, который затем высасывают вакуумом через штангу, что позволяет полностью удалить землю до поврежденной трубы. При использовании вакуумного экскаватора не надо делать раскопок. И если раньше экскаваторы обрабатывали участок площадью 5 на 5 метров, то теперь площадь вскрытия сократилась до участка метр на полтора.

Подводя итоги, Сергей Орлов отметил, что все службы справились с поставленными перед ними задачами, и тренировку можно считать успешной, правда, с небольшими накладками. Вовремя оповестить о ЧП все структуры не удалось. Впоследствии эти недочеты будут отработаны.

Закрыть