Яндекс.Метрика

Новый закон позволит россиянам, испортившим паспорта, вернуться домой

В четверг на заседании кабинет министров Российской Федерации обсудит законопроект, позволяющий россиянам возвращаться домой даже в случае, если их заграничные паспорта пришли в негодность за границей.

В четверг на заседании кабинет министров Российской Федерации обсудит законопроект, позволяющий россиянам возвращаться домой даже в случае, если их заграничные паспорта пришли в негодность за границей. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В настоящее время граждане России, потерявшие свои документы за рубежом, могут вернуться в страну на основании документа, выдаваемого им дипломатическим представительством или российским консульским учреждением либо представительством МИД.

В случае, если паспорт не утрачен, а просто пришел в негодность, либо истек срок его действия, то гражданину не может быть выдано свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. Новый паспорт, для возвращения в страну, придется ждать до трех месяцев.

Если новый закон примут, то у россиян появится возможность беспрепятственно возвращаться домой из-за границы. Документ также избавит от неприятностей российских граждан, проживающих за пределами страны, которым паспорт не может быть выдан по причине временного ограничения права на выезд из РФ.

Закрыть