Яндекс.Метрика

Первый задержанный по делу о хулиганстве на московской высотке помещен под домашний арест

Таганский суд Москвы поместил под домашний арест Александра Погребова - одного из четверых задержанных по обвинению в хулиганстве на высотке на Котельнической набережной в Москве.

Таганский суд Москвы поместил под домашний арест Александра Погребова - одного из четверых задержанных по обвинению в хулиганстве на высотке на Котельнической набережной в Москве, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.

Четверо подозреваемых - Погребов Александр 1981 года рождения, Широкожухов Алексей 1988 года рождения, Короткова Евгения 1988 года рождения и Лепешкина Анна 1989 года рождения - отрицают свою вину.

"Два молодых человека и две девушки говорят, что прыгнули с высотного здания с парашютами. Никакого флага, по их словам, они не вешали и звезду не красили", - сказал ранее источник в правоохранительных органах столицы.

Сообщалось, что они неоднократно привлекались к административной ответственности.

Александр Погребов в суде заявил, что не участвовал в акции и не признает свою вину.

Следователь в суде отметил, что Александр Погребов обвиняется в совершении общественно опасного преступления и, находясь на свободе, может скрыться. Рассмотрение ходатайства заняло около 15 минут. Одновременно в Таганском суде рассматривались ходатайства в отношении еще троих фигурантов дела.

Ранее уголовное дело о вандализме в четверг по требованию Генпрокуратуры было переквалифицировано на статью "Хулиганство".

Максимальное наказание по этой статье - семь лет лишения свободы. По прежней статье о вандализме подозреваемым грозило три года тюрьмы.

Материалы дела были переданы из дознания в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве "в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды", пояснили в Генпрокуратуре.

В полиции сообщили, что в рамках дела проведены обыски. По изъятым вещдокам назначено 11 различных экспертиз, в том числе судебно-химическая, судебно-биологическая, судебно-дактилоскопическая и судебно-криминалистическая.

Закрыть