Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

После реконструкции теплосетей на площади Труда статистика дефектов и отключений должна улучшиться

Дома Адмиралтейского района готовы к зиме почти на 90 процентов. Однако некоторые проблемные адреса в программу ремонта так и не вошли.

Дома Адмиралтейского района готовы к зиме почти на 90 процентов. Однако некоторые проблемные адреса в программу ремонта так и не вошли.

Об этом шла речь на заседании общественного совета администрации Адмиралтейского района.

"Готовность жилого фонда составляет 89%, что соответствует плану подготовки к района к отопительному сезону. Паспорта домов, которые будут признаны готовыми к отопительному сезону, будут оформлены и выданы администрацией до 15 сентября", - сообщил собравшимся заместитель главы Адмиралтейского района Алексей Степанов.

Однако, по его словам, в районе - несколько зданий, сроки подготовки которых сорваны.

"Проблемы возникают по объектам ведомственного фонда, в частности, те, которые находятся в собственности министерства обороны России. Таких объектов четыре, и ни по одному из них акты готовности не оформлены", - рассказал Алексей Степанов.

Сейчас в адрес военной прокуратуры Петербургского гарнизона были направлены материалы для принятия мер прокурорского реагирования к обслуживающим организациям Минобороны.

По информации ГУЖА Адмиралтейского района, в этом году до наступления холодов должны быть отремонтированы 27 фасадов и 55 крыш, заменено 26 лифтов в 12 домах, проведены работы на инженерных сетях в 27 строениях.

В 2014 году на капитальный ремонт домов в районе было выделено почти 414,5 млн руб. Из них 98,6 млн направили на реконструкцию инженерных сетей по 27 адресам. По словам Алексея Степанова, сейчас в районе около 20 проблемных участков, а общая протяженность изношенных тепловых сетей, которые находятся на балансе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" составляет 118 км.

Именно на них прошлой зимой пришлось наибольшее число дефектов и отключений в Адмиралтейском районе. Причем, год от года эта цифра растет.

Так, например, зимой 2012-2013 годов количество отключений домов района в зоне ответственности "Теплосети СПб" составляло 117. В отопительный сезон  2013-2014 годов эта цифра выросла до 193. Впрочем, по словам Арсения Лыганова, начальника пятого эксплуатационного района ОАО "Теплосеть СПб" (именно это подразделение курирует большую часть сетей Адмиралтейского района), после реконструкции площади Труда статистика прошлых лет должна измениться к лучшему.

Однако глава Адмиралтейского района Игорь Мясников вспомнил и еще один проблемный участок, известный в Петербурге частыми и неожиданными ремонтами.

"Перекресток Вознесенского проспекта и Садовой улицы. Дефекты здесь происходят часто, создают неудобства для автомобилистов, магистраль очень напряженная. Планируется ли здесь перекладка сетей?" - поинтересовался Игорь Мясников.

Представитель ОАО "Теплосеть СПб" заверил, что работы на этом отрезке произведут обязательно, но в планах на 2015 и 2016 годы этот объект не значится.

По данным администрации Адмиралтейского района, к зиме подготовлено 1423 жилых дома, которые находятся в ведении управляющих компаний.

Закрыть