Яндекс.Метрика

Убить журналиста Джеймса Фоули мог участник The Beatles

Убить американского журналиста Джеймса Фоули в Сирии мог британец из группировки джихадистов под названием The Beatles. Исламисты из Великобритании назвали свою группу так в напоминание о Родине.

Убить американского журналиста Джеймса Фоули в Сирии мог британец из группировки джихадистов под названием The Beatles. Исламисты из Великобритании назвали свою группу так в напоминание о Родине.

О том, что у казни Джеймса Фоули может быть причастен британский подданный, пишет The Guardian. Эту информацию изданию передал бывщий заложник, который побывал в руках джихадистов в сирийском городе Ракка.

Сам человек, подозреваемый в убийстве журналиста, именуется Джоном. Бывший заложник характеризует его как очень умного и образованного привержженца радикального ислама.

Тем временем, Скотленд-Ярд уже заявил, что скачивание и перепост видео с казнью Джеймса Фоули будет считаться уголовным преступлением. Британская полиция также подключилась к поискам убийцы журналиста.

То, что им может оказаться уроженец Великобритании, уже признал премьер этой страны Дэвид Кэмерон. Напомним, накануне семья американского журналиста Джеймса Фоули подтвердила его гибель от рук боевиков "Исламского государства". Сообщение об этом в группе "Найдите Джеймса Фоули" в "Фейсбуке" выложила мать убитого.

Джеймс Фоули пропал в Сирии еще в 2012 году, а недавно группировка ИГ опубликовала в интернете видео с казнью человека, похожего на исчезнувшего журналиста.

Боевики также обнародовали запись с еще одним журналистом из США - Стивеном Сотлоффом. Он пока жив, но исламисты пригрозили убить его, если США не прекратит наносить удары по их силам в Ираке.

Напомним, боевики ИГ из Сирии организовали наступление на северные и западные районы Ирака. США в ответ начали удары по позициям исламистов.

Закрыть