Яндекс.Метрика

В Якутии планируют начать опыты по клонированию мамонтов

Центр генетического исследования мамонтов откроется в сентябре в Якутске. Специалисты будут изучать ДНК доисторических животных.

Центр генетического исследования мамонтов откроется в сентябре в Якутске. Специалисты будут изучать ДНК доисторических животных.

СМИ со ссылкой на заведующего музея мамонта института прикладной экологии Северо-Восточного федерального университета Семена Григорьева пишут, что специалисты, которые будут работать в центре, ранее изучали методы клонирования животных в Южной Корее.

Именно эта страна поставит для центра оборудование. Изучение ДНК мамонта будет происходить в рамках международного проекта «Возрождение мамонта».

В частности, будут изучать найденные в 2013 году останки Березовского мамонта. В начале августа специалисты привезли в Якутск стопу и шерсть животного. За год мамонт частично оттаял, но привезти его я город пока не представляется возможным.

Его нашли в труднодоступном месте, куда не так просто добраться на технике.

Мамонты вымерли 10 тыс. лет назад. Самая распространенная версия гласит, что это произошло из-за наступившего ледникового периода. Животные были самыми крупными из млекопитающих на тот период времени. Они были в высоту до 5,5 метров, а весили 12 тонн.

Современные африканские мамонты в два раза меньше мамонтов, хотя сейчас считаются самыми крупными из сухопутных млекопитающих.

Закрыть