Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Алексей Куимов: Сестрорецк победил время

О подарках для горожан, восстановлении исторической памяти и о том, что интересного готовят организаторы в дни праздника, в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал глава администрации Курортного района Алексей Куимов.

О подарках для горожан, восстановлении исторической памяти и о том, что интересного готовят организаторы в дни праздника, в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал глава администрации Курортного района Алексей Куимов.

"Петербургский дневник": Алексей Васильевич, какие праздничные события, которые пройдут 5 и 6 сентября в Сестрорецке, вы бы отметили как самые важные?

Алексей Куимов: В дни празднований нас ждет открытие сразу нескольких значимых и долгожданных объектов. 

Например, после масштабной реконструкции начнет принимать пациентов поликлиника №68, оснащенная по современным мировым стандартам. В честь 300-летия в Сестрорецке будет открыт первый фонтан. Каждые полчаса струи будут бить под музыкальное сопровождение. Вечером фонтан будет подсвечиваться. 

Первая, праздничная, литургия будет проведена в строящемся храме блаженной Ксении Петербургской. 

В парке «Дубки» освятят восстановленную историческую часовню Святых апостолов Петра и Павла и Чудотворца Николая. Она была построена в 1858 г. в честь спасения Сестрорецка от обстрела англо-французской эскадры во время Крымской войны. 

Тогда эскадра, зайдя в Финский залив, открыла огонь по городу. Но никто из жителей не пострадал, было повреждено только несколько дубов. В честь этого события и была построена часовня. Однако строение было разрушено в начале XX в. К празднику мы его воссоздали как часть исторической памяти Сестрорецка.

"Петербургский дневник": История города связана с именем Петра I. Эта часть прошлого нашла отражение в программе празднования?

Алексей Куимов: В городе откроется сквер в честь императора. Точнее, уже сущест­вовавшему скверу решением Топонимической комиссии Санкт-Петербурга было присвоено имя Петра Великого. В любимом парке «Дубки» будет установлен и памятник Петру-плотнику. 

Монумент был восстановлен по эскизам и фотографиям прежних лет. Он находился на территории Сестрорецкого курорта, но в 1920-х гг. также был утрачен. По одной из версий, из-за крупного наводнения в городе. Это памятник Петру в образе рабочего. И в этом есть определенная символика, такой образ близок по духу Сестрорецку, который был основан как город-труженик. 

После победы в Гангутском сражении в 1714 г., осматривая земли на северном берегу Финского залива, Петр I побывал на побережье близ устья реки Сестры и задумал построить здесь свою загородную резиденцию. Этот день и вошел в историю как дата основания Сест­рорецка. И парк «Дубки» – первая точка на карте района, откуда начался процесс освоения территории.

"Петербургский дневник": Как будет преображаться этот парк?

Алексей Куимов: Кроме появившихся объектов планируется реконструкция значительной его территории. В частности, той, что примыкает к стадиону «Дубки», ремонт которого включен в программу подготовки Петербурга к чемпионату мира по футболу в 2018 г. 

Также предполагается создание здесь дополнительных инфра­структурных объектов. Надеемся, что в парке начнется и восстановление Голландского сада. В сентяб­ре заканчивается работа над его проектом. Регулярный сад был разбит при Петре I. Однако пос­ле смерти монарха резиденция была разобрана, пришел в запустение и сад. Его восстановление займет длительное время, планируется проводить его в несколько этапов. Особое внимание уделят гидро­логическим работам – будут обновлены каналы и проведено берего­укрепление. Администрация района готовит ходатайство в КГИОП, чтобы включить объект в программу финансирования на ближайший год.

"Петербургский дневник": В программе праздника есть авиа­шоу. Что увидят горожане?

Алексей Куимов: В небо 6 сентября поднимутся легкомоторные самолеты, планируется выступление пилотажных групп. Это будет яркое зрелище. Воздушное пространство над Сестрорецком будет украшать единственный на Северо-Западе России аэростат. В юбилейный день состоится карнавальное костюмированное шествие, которое отразит основные события истории Сестрорецка. В шествии примут участие и руководители Петербурга, и сами горожане. Праздник продолжится на территории оружейного завода.

"Петербургский дневник": Вы имеете в виду «Петровский арсенал»?

Алексей Куимов: Да. Здание завода около 6 лет стояло закрытым. И это производило на жителей, большинство которых было связано с этим производством, гнетущее впечатление. Была достигнута договоренность с нынешним владельцем завода об организации здесь открытого арт-пространства. «Петровский арсенал» собирает множество посетителей, особенно по выходным. Можно сказать, что территория уже обжита. В дни празднования она станет местом основных мероприятий. Здесь пройдет шоу воздушных шаров, на которых все желающие смогут подняться в небо. Вечер закончится грандиозным фейерверком и одним из лучших в городе 3D-маппинг-шоу.

"Петербургский дневник": В юбилейный год была сформирована обширная программа ремонта дорог и благоустройства территорий. Все ли успеваете выполнить к празднику?

Алексей Куимов: Действительно, на этот год был запланирован серьезный объем работ. И мы, конечно, постарались уложиться в запланированные сроки. Было отремонтировано значительное число внутриквартальных дорог. Очевидно, что за один сезон полностью отремонтировать все дороги и дворы невозможно, но благодаря поддержке города район смог привести в порядок даже те участки, нормативный срок ремонта которых еще не наступил. В этом году нам удалось провес­ти комплексное благоустройство квартала по ул. Борисова, 8-10, рядом с поликлиникой №68. Территория требовала ремонта – сломанные деревья, неприглядные производственные заборы, неухоженные проезды. Там же стоит и старая водонапорная башня, которая давно не использовалась и ветшала. Теперь она приведена в порядок. Вместе с муниципалитетом и предприятиями, которые расположены в этом квартале, мы сумели улучшить облик этого уголка Сестрорецка. Это будет еще один знаковый объект. Нам хотелось, чтобы люди, которые обращаются в поликлинику, видели обновление и вокруг.

"Петербургский дневник": В преддверии юбилея был объяв­лен месячник чистоты. Проблема уборки территории так актуальна для района?

Алексей Куимов: Этот вопрос всегда стоял остро. Курортный район в жаркое время становится самым многочисленным в городе. В выходные число гостей доходит до 700 тыс. человек. И, конечно, мы всегда стараемся поддерживать порядок. Однако праздник, тем более юбилей, – повод для генеральной уборки, возможность навести дополнительный блеск. Город уже украшается к празднику. Световые гирлянды, праздничная подсветка, баннеры и аншлаги появились на улицах. Создаются новые цветочные композиции. И мы предлагаем каждому внести свой вклад в подготовку к такому большому празднику, в том числе и с помощью организованных субботников.

"Петербургский дневник": Праздник пройдет под девизом «300 лет традициям побед». Что вы вкладываете в эту формулу?

Алексей Куимов: По моему мнению, самая главная победа Сестрорецка – это победа над временем. Это его постоянно возрастающая привлекательность, притягательность как места, комфортного для жизни. Город переживал разные испытания. Легендарный оружейный завод на протяжении веков неоднократно проходил периоды подъема и упадка. И вместе с ним пульсировала и жизнь города. Основанный в год великих побед петровской России, Сестрорецк всегда шел в ногу с развитием страны. Он никогда и никем не был завоеван. Но самое главное – это трудовые свершения. Это город трудовой славы, и, уверен, его ждут славные юбилеи и новые победы. Я хочу пригласить петербуржцев разделить наше торжество. Уверен, такого праздника еще не было на территории Курортного района.

Закрыть