Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

День флага 2014 в Санкт-Петербурге отмечают на земле, на воде и в воздухе

Санкт-Петербург сегодня отмечает один из самых важных и значимых праздников – День Государственного флага РФ. Петербуржцев ждут разнообразные и много­численные мероприя­тия.

Санкт-Петербург сегодня отмечает один из самых важных и значимых праздников – День Государственного флага РФ. Петербуржцев ждут разнообразные и много­численные мероприя­тия.

Именно в этот день – 22 августа 1991 г. – на чрезвычайной сессии Верховного совета РСФСР было принято решение заменить красный советский флаг с серпом и молотом российским триколором. Спустя три года указом президента России Бориса Ельцина 22 августа стало Днем Государственного флага Российской Федерации.

Под флагом России

Первые упоминания о бело-сине-красном флаге относятся к 1668 г. Согласно некоторым документам подобный флаг был водружен на первом боевом корабле «Орел» по указанию царя Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. Двадцатого января 1705 г. он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Официально бело-сине-красный флаг как национальный государственный символ Российской империи был утвержден только спустя 200 лет, накануне коронации Николая II в 1896 г. 

Тогда же три цвета флага получили официальное толкование. Красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимос­ти.

В 1918 г. триколор был упразднен как пережиток царской власти. Снова государственным флагом он стал только в 1991 г.

Впервые День Государственного флага РФ широко отметили в 2007 г. В Северной столице с Нарышкина бастиона Петропавловской крепос­ти петербуржцы разных поколений совершили полуденный выст­рел. А на бастионе крепости впервые в ее истории был торжественно поднят государственный триколор.

Три цвета времени

Три цвета и решили обыграть устроители праздника, который состоится сегодня в 17.00 в Александровском саду.

Как рассказала один из организаторов праздника Дарья Степанова, PR-директор фонда «Университеты Санкт-Петербурга», концерт разделен на три тематичес­ких блока («красный», «синий» и «белый»), символизирующих российский триколор. В программе – театральные, танцевальные коллективы и артисты оригинального жанра. Кроме того, в Александ­ровском саду будут организованы интер­активные зоны, где гости праздника смогут стать участниками флешмоба или продемонстрировать таланты в караоке.

Не только развлекательную, но и познавательную функцию выполнит квест «Живой мрамор», принять участие в котором смогут люди всех возрастов. Из желающих проверить свои знания по истории и архитектуре Петербурга будут сформированы пять команд, которые под руководством экскурсоводов отправятся в знаковые мес­та города, где будут искать ответы на предложенные им вопросы. Проверить свою физическую форму поможет акция «О спорт, ты – мир» и эстафета «Папа, мама, я – спортивная семь­я». Также зрители смогут принять участие в народных забавах, конкурсах, станцевать вместе с артистами из профессиональных коллективов.

На воде, на земле и в воздухе

В этом году празднование Дня Государственного флага РФ будет особенным. По предложению командования Западного военного округа (ЗВО) одним из основных акцентов программы станет юбилей ЗВО, отмечающего свое 150-летие.

«Впервые празднование Дня Государственного флага России будет столь масштабным. Убеж­ден, что большое количество петербуржцев и гостей города посетят Дворцовую пл. и Александровский сад. Особенно приятно, что при поддержке Западного военного округа праздник станет не прос­то ярким и запоминающимся событием, но послужит воспитанию гражданственности, любви к Родине и повышению престижа Российской армии», – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Сегодня в 14.00 на Дворцовой пл. начнется большой концерт, в котором примут участие Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, ансамбль и военный оркестр штаба ЗВО. Позд­равят зрителей солист Мариинского теат­ра народный артист России Василий Герелло, Елена Ваенга, Методие Бужор, группа «Челси» и другие.

Впервые празднование Дня Государственного флага РФ состоится не только на земле, но и на воде, и в воздухе. Петербуржцы станут свидетелями парада кораблей Балтийского флота ВМФ России. На рейде Невы будет сформирован парадный строй из семи боевых кораблей, в числе которых корвет «Сообразительный», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», подводная лодка «Выборг» и новейший противодиверсионный катер «Нахимовец».

На главной площади Северной столицы будут представлены образцы боевой техники. Особое место займут зенитно-ракетный комплекс «Бук», а также глубоко модернизированный танк Т-72Б3 и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Всего будет представлено 16 единиц со­временной боевой техники, состоящей на вооружении войск ЗВО.

Кульминацией программы станет уникальное авиашоу одной из лучших пилотажных групп военно-воздушных сил страны, которая продемонстрирует свои навыки в небе над Дворцовой пл. 

Празднуют все

День Государственного флага РФ отметят во всех районах. Перед зданиями администраций состоятся торжественные шествия, патриотические акции и концерты. В Колпинском районе более 100 подростков с флагом в руках выйдут на улицы, чтобы поздравить жителей и рассказать им об истории главного символа страны. Волонтеры пронесут по улицам большое полотнище флага России. У здания администрации Красногвардейского района пройдет праздник, посвященный Олимпиаде в Сочи, легендарному Севастополю и празднованию 70-летия Великой Победы. В Центральном районе под звуки фанфар в исполнении военного духового оркестра знаменной группой роты почетного караула будет поднят Государственный флаг, небо окрасят воздушные шары в цветах российского триколора и пиротехнические эффекты. Приморский район отметит праздник патриотичным автопробегом, а Кронштадт – мотопробегом, в котором примут участие более 50 мотоциклистов с флагами. На Московской пл. у фонтанного комплекса активисты района проведут флешмоб-викторину «Флаг Родины». В Петро­градском районе пройдет турнир по мини-футболу, а во Фрунзенском – парад знамен «Флаги, спасавшие Россию».

Красочным завершением Дня Государственного флага РФ станет праздничный салют над акваторией Невы, организованный Западным военным округом. Начало салюта в 22.00.

Временно исполняющий обязан­ности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с Днем Государственного флага Российской Федерации!

Этот праздник отмечается уже два десятилетия в нашей стране. Он дорог всем, кто осознает свою ответственность за судьбу Отечества, сопричастность к его свершениям и победам.

Подъемом государственного флага отмечаются все значимые события в жизни страны. Он связывает воедино наше прошлое и настоящее, символизирует мощь и величие России.

Любовь к Отечеству, уважение к государственным символам, уверенность в будущем страны – все это дает нам сегодня силы преодолевать любые трудности и вызовы времени.

Процветание России зависит от каждого из нас. И добиться этого мы можем все вместе, сохраняя гражданский мир, единство и согласие.

В этот праздничный день от всей души желаем, чтобы каждый, глядя на величаво развевающийся триколор, испытывал гордость за нашу страну.

Мира, счастья и благополучия вам, дорогие петербуржцы!


Закрыть