Яндекс.Метрика

Эксперты Петербурга предложили расширить налоговые льготы в машиностроении

Петербургские эксперты обсудили предложения по налоговому стимулированию городской экономики. Тема была поднята в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

Петербургские эксперты обсудили предложения по налоговому стимулированию городской экономики. Тема была поднята в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

Здесь под руководством председателя КЭПиСП Анатолия Котова состоялось совещание, посвященное  формированию мер налоговой политики  в рамках разработки экономической политики Санкт-Петербурга. 

В нем приняли участие представители Высшей школы экономики, налоговые консультанты, а также руководители профессиональных объединений  города в сфере предпринимательства, промышленности и строительства. 

Эксперты отметили, что в Законе Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" необходимо более четко прописать механизм предоставления льгот, а по ряду предлагаемых налоговых льгот расширить классификацию вида продукции или экономической деятельности. В частности, было предложено расширить льготы по категории "автомобильная промышленность" на все машиностроение.

Что же касается предложений, связанных со стимулированием  инвесторов и девелоперов к строительству социальной инфраструктуры, представителями строительной отрасли и налоговыми консультантами было предложено включить расходы на такое строительство в комплексное развитие территорий и сформировать законный механизм передачи городу таких объектов. В частности, предлагается инициировать внесение изменений в 270 статью Налогового кодекса РФ, дополнив ее соответствующей статьей расходов.

Для стимулирования научных исследований и разработок предприятиями города в качестве критерия для предоставления льгот было предложено  установить минимальный процент средств на научно исследовательские разработки от общего объема расходов компании.

Минимальный объем инвестиций в представленных предложениях по налоговым льготам составляет 50 млн рублей. В свою очередь, участники встречи предложили подумать над возможностью расширения перечня организаций, которые могут воспользоваться такими льготами и снизить пороговый объем вкладываемых инвестиций. Это позволит сформировать более интересные условия для развития, в том числе, малого бизнеса.  

Кроме того, по мнению экспертов, для  новых предприятий в большей степени критичен налог на имущество, а не налог на прибыль. Ведь любой новый бизнес или инвестиционный проект далеко не сразу выходит на окупаемость и начинает приносить прибыль, что не дает ему возможности воспользоваться льготой. Поэтому было предложено больше внимания уделить анализу возможностей льготирования по налогу на имущество.

Закрыть