Яндекс.Метрика

Очередной жертвой кризиса на рынке путешествий стал петербургский туроператор "Атлас"

В московском офисе туристической компании "Атлас" заявили, что официальное сообщение о приостановке деятельности оператора появится через пару часов на официальном сайте.

В московском офисе туристической компании "Атлас" заявили, что официальное сообщение о приостановке деятельности оператора появится через пару часов на официальном сайте.

"Это эффект домино", - заявила представитель компании в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, отказавшись от дальнейших комментариев.

Страховое общество "Помощь" исполнит обязательства перед клиентами объявившего сегодня о приостановке деятельности петербургского туроператора "Атлас" в полном объеме, говорится в сообщении страховщика.

"Страховщик уже принимает первые заявления от пострадавших, в выходные дни прием заявлений будет продолжен" - говорится в сообщении.

Всю информацию о необходимых документах и офисах, их принимающих, можно получить на сайте страховой компании.

"Мы пока не получили от туроператора реестры путешественников, претендующих на выплаты, поэтому оценить размер возмещения не представляется возможным", - сообщил гендиректор "Помощи" Александр Локтаев.

Выплаты будут проводиться в рамках установленных договором страхования ответственности туроператора лимитов.

Между тем Ростуризм пока не получал от питерского туроператора "Атлас" уведомления о приостановлении своей работы, сообщила пресс-секретарь агентства Ирина Щеголькова.

"Никаких писем с уведомлением о приостановлении своей деятельности они нам не отправляли", - сказала она РИА Новости.

По словам Ирины Щегольковой, когда туроператор приостанавливает свою работу, он должен об этом заявить.

"Повесить некое заявление на сайт, передать нам письмо или обратиться в "Турпомощь", если у них есть клиенты за границей. У нас не было писем, на их сайте также нет информации", - сказала пресс-секретарь Ростуризма.

ЗАО "Атлас" (федеральный реестровый номер MT3 013187) имеет страховую финансовую гарантию 45 000 000 руб от страховой компании "Авеста" сроком действия до 9 сентября 2015 года.

Туристическая компания "Атлас" основана в 1991 года и имела репутацию надежной компании, выполняющей заказы любой сложности. Генеральный директор Дмитрий Смирнов возглавляет компанию со дня ее основания.

"Атлас" являлся многопрофильным туроператором Санкт-Петербурга, членом Российского союза туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма (турпомощь).

Четыре офиса компании расположены в центральной части Санкт-Петербурга, вблизи станций метрополитена.

С начала июля уже семь туркомпаний объявили о приостановке своей деятельности. Первой в июле об этом объявила одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская "Нева". Позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир".

Петербургский туроператор "Экспо-тур" ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил "Лабиринт", а 5 августа такое заявление сделал "ИнтАэр". Компания "Сургуткурорт", работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа, а на следующий день об этом сообщила петербургская турфирма "Ветер странствий".

Ранее сегодня страховая компания "Восхождение", которая занимается выплатами пострадавшим клиентам турфирм "Нева" и "Лабиринт", осталась без лицензии на осуществление страхования. Этот документ сегодня отозван Банком России.

"Данное решение принято в связи с неустранением Обществом в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования, и вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России"", - сообщили в пресс-центре ЦБ РФ.

Теперь "Восхождение" не имеет права заключать договоры страхования и носить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств в договоры со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии.

Закрыть