Яндекс.Метрика

Роскосмос разрабатывает новейший аппарат для "уборки" космоса

На разработку новейшего космического аппарата "Ликвидатор", задачей которого станет очистка геостационарной орбиты на высоте 36 000 километров от космического мусора, Роскосмос собирается потратить 10,8 млрд рублей.

На разработку новейшего космического аппарата "Ликвидатор", задачей которого станет очистка геостационарной орбиты на высоте 36 000 километров от космического мусора, Роскосмос собирается потратить 10,8 млрд рублей. Об этом сообщает газета "Известия".

Согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, масса аппарата будет равна 4 тоннам, при этом количество последовательно удаляемых космических аппаратов и разгонных блоков будет достигать 10 штук за цикл, длительностью до 6 месяцев. Общий срок использования аппарата оценивается в 10 лет при реализации порядка 20 циклов "уборки".

Исходя из слов первого заместителя гендиректора ЦНИИмаша, головной научной организации Роскосмоса, Александра Данилюка, задача "Ликвидатора" сверхсложная и он имеет 2 возможных варианта удаления мусора: затапливать его на "кладбище космических кораблей", находящимся вблизи острова Рождества в Тихом океане, или выталкивать его на более высокую орбиту, на которой он уже никому не помешает. При этом отправлять мусор на другую орбиту, по мнению замгендиректора, выгоднее и проще, чем затапливать.

Закрыть