Яндекс.Метрика

УЕФА не признает матчи крымских клубов в чемпионате России

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что любые матчи, проведенные крымскими клубами в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза, не будут им признаны.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что любые матчи, проведенные крымскими клубами в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза, не будут им признаны.

Ялтинская "Жемчужина", ТСК (Симферополь) и СКЧФ (Севастополь) в августе приняли участие в Кубке России, а также дебютировали во втором дивизионе первенства России в зоне "Юг".

"В свете непростых фактических и политических моментов, а также до тех пор, пока не разрешится ситуация вокруг Крыма, экстренный комитет УЕФА сегодня постановил, что любые футбольные матчи, сыгранные крымскими клубами в соревнованиях, организованных РФС, не будут признаны УЕФА", - говорится в заявлении.

УЕФА подчеркивает, что "не намерен препятствовать клубам играть в футбол".

"Напротив, УЕФА осознает, что у футбола есть благотворный эффект - это способность объединять людей, особенно в неспокойное время. Но в любом случае, соревнования должны быть организованы в рамках спортивного и правового законодательства", - также отмечает УЕФА.

Министр спорта РФ Виталий Мутко отреагировал на заявление УЕФА довольно спокойно.

"В целом в этом заявлении нет ничего драматичного. УЕФА действует в рамках своего устава, и считаю, что РФС поступил правильно и другого пути нет. По нашим законам это территория России, и РФС действует в интересах футбола, люди там хотят играть в футбол", - сказал Виталий Мутко агентству Р-Спорт по телефону.

"Я не вижу никакой трагедии, будем смотреть, что можно сделать. Есть еще варианты. Нашей федерации надо работать по этому вопросу, обсуждать с коллегами, но ничего драматичного, повторюсь, нет", - добавил министр.

Закрыть